Заседание Президиума РАХ 29 августа 2017 года

 

Фото: Серги Шагулашвили

29 августа  2017 года состоялось очередное заседание  Президиума  Российской академии художеств.

Минутой молчания  собравшиеся почтили память ушедших из жизни   академика РАХ, народного художника СССР, лауреата Государственных премий Глазунова  Ильи Сергеевича  и академика РАХ, заслуженного художника РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Яушева Рустама Исмаиловича.

Были зачитаны  Указы Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 215 от 18 мая 2017 года и № 373 от 17 августа 2017 г. и Распоряжение Президента РФ «О поощрении» № 293-рп от 21 августа 2017г.

Академик, член Президиума РАХ Колов Сергей Петрович награжден медалью «Шувалов» Российской академии художеств за глубоко профессиональный подход в решении научных и планово-экономических вопросов, способствующих дальнейшему развитию творческой деятельности Российской академии художеств и в связи  с 70-летием.

Состоялось вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Чжан Чжунхуа – полномочному министру, советнику-посланнику отдела культуры Посольства КНР в Москве (Китай)
Карпову Валерию Андреевичу – генеральному директору Ирбитского Государственного музея изобразительных искусств (Россия)
Галкиной Марине Владимировне – дизайнеру (Россия)
Невзорову Константину Борисовичу – художнику (Россия)


Состоялось вручение наград Российской академии художеств:

Диплом Российской академии художеств вручен Министру, Председателю комитета по культуре г. Москвы
Кибовскому Александру Владимировичу за работу по атрибуции военного портрета, в т.ч. за участие в издании сборника «Русские портреты XVIII начала XX века. Материалы по иконографии».

Золотой медалью «Достойному» Российской академии художеств награжден
Таруашвили Леонид Иосифович за книгу по истории искусств.

Серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств награждены:
Ступин Сергей Сергеевич за монографию «Феномен открытой формы в искусстве» и последующие книги, анализирующие творчество художников-членов РАХ (М. Кишев, Е. Ромашко)
Шенгелия Александр Леванович за серию скульптурных произведений, посвященных историческому наследию России
Смирнов Сергей Викторович за серию графических работ
Панюшева Надежда Николаевна за создание серии натюрмортов «Цветы», представленной на персональной выставке произведений в Музее-мастерской С.Т. Коненкова.

Медалью «Достойному» Российской академии художеств награжден
Савельев Юрий Ростиславович за участие в издании двухтомника «Московский Кремль XIX столетия», приуроченного к 210-летию музеев Московского Кремля.

Диплом Российской академии художеств вручен
Молякову Михаилу Юрьевичу за серию живописных работ «Крым. Камни Воронцовского парка», «Автопортрет», «Портрет мамы» и за книгу «Анатомия фигуры человека» (краткое пособие для художников)
Кращину Николаю Михайловичу за серию графических работ «Теория Большого взрыва»

Рабочая часть Президиума

1.    Сообщение Начальника Правового управления Лужиной Александры Николаевны: о внесении изменений и дополнений в Устав Российской академии художеств.

2.    Сообщение Первого вице-президента Академии Калинина Виктора Григорьевича: о деятельности творческих Отделений (ученого секретариата) по выполнению плановых заданий текущего года.

3.    Сообщения Первого вице-президента Академии Калинина Виктора Григорьевича:
•    об утверждении кандидатуры Ануфриева Сергея Евгеньевича на должность Председателя обособленного подразделения Российской академии художеств в г. Красноярске «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске»;
•    об утверждении кандидатур на должности руководителей Алтайских творческих мастерских Российской академии художеств по направлениям «графика» и «флорентийская мозаика» на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры».

4.    Сообщение академика РАХ Бельского Бориса Феликсовича о рассмотрении и утверждении Положения и состава Научно-координационного совета по графическим печатным технологиям при Президиуме Академии.

5.    Презентация научно-методического пособия «Права авторов произведений искусства» как ими пользоваться и как защищать»,  подготовленного почетным академиком РАХ Марковым Константином Владимировичем. 

6.    Сообщение Начальника Управления по координации академического художественного образования Ломовой Наталии Федоровны: об утверждении списков кандидатов на награждение медалями «За успехи в учебе», представленных руководством образовательных организаций художественного профиля г. Москвы и г. Санкт-Петербурга (дополнение) (сопровождается видеопоказом)








версия для печати