К 80-летию Э.С. Кочергина

 

22 сентября 2017 года исполняется восемьдесят лет Народному художнику РСФСР, академику РАХ Эдуарду Степановичу Кочергину – выдающемуся представителю отечественной сценографии, человеку яркого, независимого и многогранного таланта, проявляющегося в театре, педагогике, литературе.


Филигранный профессионализм, острая наблюдательность, умение найти для каждого спектакля проникновенную метафоричную пространственную идею, концентрирующую смысл и интонацию пьесы, внимание к роли сценического костюма – все это составляет «театр Кочергина».

Уже первые театральные работы художника 1960- начала 70-х годов привлекли внимание режиссеров, публики, критики и сделали его одним из самых востребованных и видных сценографов. За шесть десятков лет творческой жизни он работал с К.Гинкасом, Б.Равенских, Л.Додиным, С.Арцыбашевым и другими известными режиссерами. Но самые большие достижения в его деятельности связаны с многолетним сотрудничеством с выдающимся режиссером Г.А.Товстоноговым, который называл художника «профессионалом высокой пробы». В 2017 году исполняется 45 лет пребывания Э.С.Кочергина на посту главного художника Академического Большого драматического театра в Санкт-Петербурге.

В этом театре он был художником-постановщиком десятков спектаклей, в том числе таких известных, как «Генрих IV» У.Шекспира, «Мольер» М.Булгакова, «История лошади» по Л.Толстому, «Тихий Дон» по М.Шолохову, «Кроткая» по Ф.Достоевскому, «На дне» М.Горького, «Аркадия» Т.Стоппарда , «Крещенные крестами» Э.Кочергина. Среди знаменитых сценографических работ в других театрах: «Монолог о браке» Э.Радзинского в Ленинградском Театре Комедии; «Гамлет» У.Шекспира в Красноярском ТЮЗе; «Возвращение на круги своя» И.Друце в Малом театре; «Живи и помни» по В.Распутину, «Братья и сестры» по Ф.Абрамову, «Бесы» по Ф.Достоевскому в Ленинградском Малом драматическом театре; «Господа Головлевы» по М.Салтыкову- Щедрину в МХАТе, «Борис Годунов» М.Мусоргского в Театре «Новая опера».

Более тридцати лет Э.С.Кочергин руководил театрально-декорационной мастерской Художественного института им. И.Е.Репина, последние годы преподает в РГИСИ. Итогом многолетнего педагогического опыта стала его книга «Категории 
композиции. Категории цвета», изданная в 2016 году РГИСИ и издательством «Вита Нова». Это издание станет важным пособием для обучения не только сценографов, но и художников других профессий.

В последние пятнадцать лет Э.С.Кочергин стал известным российским писателем, заслужившим признание и читателей, и критиков. Его книги «Ангелова кукла», «Крещеные крестами», «Записки планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка» получили ряд престижных литературных премий. «Крещеные крестами» переведена почти на все европейские языки и напечатана во многих странах.

Э.С.Кочергиин - лауреат многочисленных профессиональных премий: Серебряная (1987), Золотая (2003) медали и медаль, посвященная И.И.Шувалову (2012) Российской академии художеств; Серебряная (1973) и Золотая (1978) медали Международной выставки Триеннале сценографии в г.Нови-Сад, Югославия; главный приз «Золотая Трига» (1976), Серебряные (1973, 1979) и Золотые ( 1976, 1987) медали Международной выставки Квадриеннале сценографии в Праге; Международная театральная премия им.К.С.Станиславского (2006); медаль «За заслуги перед Санкт-Петербургом» (2007), премия «Триумф» (2007), петербургская театральная премия «Золотой софит» (1997), премия правительства Санкт-Петербурга (2010), театральная премия «Золотая маска» (2011), золотая медаль Союза художников России «Василий Суриков» (2012), международная премия им. Николая Рериха (2013).

Произведения Э.С.Кочергина находятся в Русском музее, ГЦТМ им.А.А.Бахрушина, Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства и других собраниях.


Отделение театрально- и кинодекорационного искусства







версия для печати