Выставка произведений Елены Качелаевой.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


10 октября 2017 года открывается выставка произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Елены Качелаевой.
В экспозиции представлено около 50 работ художника – сценография, живопись, графика, плакат.
Елена Качелаева родилась в Москве в 1948 году в Москве. Окончила Московскую среднюю художественную школу, а в 1973 году - Московский художественный институт им. В.И.Сурикова, где её педагогами были известные мастера театрально-декорационного искусства В.Ф.Рындин, М.М.Курилко, М.Н.Пожарская. С 1988 года – член Союза художников СССР, в том же году состоялась её персональная выставка в ЦДХ, а в 2000 году – персональная выставка в Марселе (Франция). Е.Качелаева - постоянный участник многих российских и международных художественных выставок, а также театральных выставок «Итоги сезона».
Е.Качелаева – один из интереснейших театральных художников Москвы. Сценический мир Е.Качелаевой можно назвать миром реальной фантастики. Она щедро дарит зрителю свой мир, яркий и богатый, счастливый и таинственный. Работы этого мастера необычайно выразительны и функциональны. Неповторимое своеобразие её творческой индивидуальности и высокий уровень художественного мастерства в последние годы неоднократно были отмечены театральной критикой и прессой.
С её именем связаны многие постановки в Центральном детском театре, в театрах имени В.Маяковского и Н.В.Гоголя, где с 1987 года она являлась главным художником этого театра, а также - постановки в других театрах России. Работая в театре им. Н.В.Гоголя, Е.Качелаева сумела заявить о своей сценографии как о полноценной составной части каждого спектакля, поставленного по произведениям русской и зарубежной классики, среди авторов которой имена – А.Н.Островского, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, А.Белого, а также У.Шекспира, Ф.Шиллера, К.Гольдони, Т.Уильямса, Ю.О'Нила, С.Моэма, Б.Брехта и др. Многие театральные критики отмечают неистощимость её фантазии и способность глубоко проникать в суть сложнейших пьес. Для неё, прежде всего, важен человек, его духовный мир. Художника всегда интересовала личность, драматургия её судьбы. Как яркая творческая индивидуальность Е.Качелаева заняла достойное место в истории отечественного театра последней трети ХХ века.
Умение создать удивительно точный символ эпохи, времени действия нередко вызывает овации в зале ещё до начала спектакля, так зрители выражают свою благодарность художнику Е.Качелаевой за необычайные декорации, определяющие тональность и стиль спектакля.
В ряде случаев художник, смело соединяя, казалось бы, несовместимое, виртуозно создает совершенно оригинальный живописно-архитектурный образ сцены. На сцене может царить стиль модерн конца прошлого века с подчеркнуто нескрываемыми контрастами, насыщенно яркими костюмами, которые ещё в большей степени передают стиль и дух рубежа столетий. В другом спектакле расписные декорации Елены Качелаевой, похожие на огромное пестрое лоскутное одеяло, погружают зрителя в атмосферу русского лубка. Через тонкие плетения вологодских кружев художник передает метельный вихрь русской зимы в спектакле «Комедия о Фроле Скобееве», а в пожаре осенних листьев видит огонь любовной страсти в спектакле «Костюм для летнего отеля».
В экспозиции представлены портреты известных деятелей культуры, артистов, среди которых портреты Е. Дворжецкого, Е.Князева, Е.Максимова, режиссера С.Яшина, выполненные в острохарактерной манере, портреты художника Анны Бирштейн, скульптора В.Ватагина, с особой нежностью и теплотой созданы портреты дочери - «Надя маленькая», «Надя большая» др. Кроме того, в состав выставки вошли эскизы декораций к спектаклям «Лес», «Бешеные деньги» по пьесам А.Островского, «Смех лангусты» по пьесе Дж.Маррела, «Пигмалион» по пьесе Б.Шоу, «Васса Железнова» по пьесе М.Горького и др., серия плакатов к спектаклям «Петербург» по пьесе А.Белого, «Иванов» по пьесе А.Чехова, «Бесприданница» по пьесе А. Островского и др., а также эскизы костюмов к различным спектаклям.
Уже более 40 лет Елена Качелаева служит театру. За это время она поставила свыше 100 спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Оренбурга, Томска, Душанбе, Тбилиси, Днепропетровска, Новосибирска и других городов.
Живописные и графические работы Е.Качелаевой украшают экспозиции многих художественных музеев и галерей как у нас в стране, так и за рубежом. Она является лауреатом трех телевизионных театральных фестивалей, лауреатом премии мэра Москвы и премии имени И.Смоктуновского.
Выставка работает по 29 октября

 
Управление информации РАХ


СМИ о выставке:
Музеи России. Выставка произведений Елены Качелаевой. Сценография. Живопись. Графика
МК. На Пречистенке открылась выставка работ театрального художника Елены Качелаевой
Gallerix. Выставка произведений Елены Качелаевой. Сценография. Живопись. Графика. Плакат
voxxter.Выставка Елены Качелаевой
kudago.Выставка произведений Елены Качелаевой
Афиша. Елена Качелаева
Аrttube. Выставка произведений Елены Качелаевой
afisha.yandex. Произведения Елены Качелаевой
ИА Мангазея.Выставка произведений Елены Качелаевой. Сценография. Живопись. Графика
АРТ Московия.В залах РАХ открывается выставка театрального художника Елены Качелаевой
Арт-релиз.рф.ЕЛЕНА КАЧЕЛАЕВА. Выставка в залах РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Сценография, живопись, графика, плакат. До 29 октября 2017 года. Адрес: МОСКВА, улица ПРЕЧИСТЕНКА, 21








версия для печати