К 70-летию А.К. Якимовича

 

6 октября 2017 года 70-летний юбилей отмечает искусствовед, историк искусства, академик Российской академии художеств Александр Клавдианович Якимович.
Александр Клавдианович - автор свыше двухсот работ по проблемам истории искусства и современной художественной культуры. Работает в научно-исследовательских учреждениях Академии художеств и Министерства культуры с 1977 года. Член Союза художников (секция кpитики и искусствознания) с 1981 года. Член Международной ассоциации художественных кpитиков (AICA) c 1986 года. Вице-Президент AICA в 1992-94 годах.Вице-президент АИС (с 2002г.), член Правления. Главный редактор иллюстрированного журнала по искусству «Собрание» (с 2004г.)
Читал лекции о проблемах искусства 20 века в университетах и других исследовательских и учебных заведениях России, Польши, Германии, Швейцарии, Норвегии, Испании, США.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и сотрудники Российской академии художеств поздравили Александра Клавдиановича с юбилеем.
В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Александр Клавдианович!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с 70-летием!
Свою профессиональную жизнь Вы посвятили искусствоведческой науке, вошли в плеяду выдающихся ученых современного отечественного искусствознания. Начиная с 1977 года, Ваша деятельность неразрывно связана с Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств сначала Академии художеств СССР, затем Российской академии художеств. Поэтому видится знаменательным тот факт, что Ваш юбилей в 2017 году совпадает с 260-летием Академии и 70-летием Института.
Ваша исследовательская деятельность в области искусства XX века приобрела широкую популярность и снискала глубокое уважение и коллег по профессиональному цеху, и тех, кто еще только осваивает профессию искусствоведа. Причем не только в России, но и за рубежом. Ваши лекции и доклады по проблемам современного искусства в университетах и исследовательских центрах США, Норвегии, Испании, Австрии, Польши, Англии привлекают слушателей новизной, оригинальностью и самостоятельностью концепций, масштабом видения.
Помимо лекционной деятельности Вы – автор фундаментальных исследовательских трудов по истории зарубежного искусства, российского искусства XX–XXI веков, теории искусства и культурологи. Ваши труды о культуре и искусстве XX столетия – единственное в отечественной науке обобщение в глобальном масштабе художественных процессов прошедшего века.
Желаем Вам, дорогой Александр Клавдианович, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия Вашим близким.
Президент Российской академии художеств Церетели»

Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации РАХ






версия для печати