В Нидерландах установлен памятник башкирскому воину-коннику работы А.Таратынова

 

11 января 2018 года в Нидерландах на берегу реки Эйссел  установлена скульптурная композиция, призванная увековечить память о подвиге башкирской конницы, которая приняла участие в форсировании в ноябре 1813 года реки Эйссель и положила начало освобождению Королевства Нидерландов от наполеоновской оккупации. Композиция включает  два памятника, отлитых в бронзе: башкирскому воину-коннику и генералу А.Х. Бенкендорфу.  Инициаторы проекта - муниципалитеты Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов, на границе которых происходили героические события. Открытие  композиции проходит в рамках фестиваля «Башкортостан-Нидерланды 2018»                                  

Автор проекта – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Таратынов.

Башкирским региональным отделением Российского военно-исторического общества был открыт сбор средств на создание монумента. Половина необходимой суммы предоставлена нидерландской стороной.

Справка. В Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов участвовали представители многих народов Российской империи. Башкиро-мещерякское войско сформировало и отправило на войну в общей сложности 22 конных полка (20 башкирских и два мещерякских).

По материалам открытых источников
Управление информации Российской академии художеств



СМИ о событии

МедиаКорСеть - В Нидерландах установили памятник башкирским воинам

ГТРК Башкортостан - Жителей Нидерландов знакомят с культурой и жизнью Башкортостана

Спутник ФМ - В Нидерландах состоялось открытие фестиваля «Башкортостан-Нидерланды 2018»

Глас Народа - Министр культуры РБ Амина Шафикова принимает участие в Международном фестивале «Башкортостан — Нидерланды 2018» в Королевстве Нидерландов






версия для печати