18 ноября 2017 года - 90 лет со дня рождения Э.А.Рязанова

 

18 ноября 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения крупнейшего российского режиссера Э.А.Рязанова, создателя фильмов, которые стали эпохой в истории отечественного кинематографа. Он был подлинно народным режиссером. «Карнавальная ночь», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» стали частью нашей жизни. Реплики из этих фильмов разошлись на цитаты.

Эльдар Рязанов обладал поистине возрожденческой энергией. Режиссер, сценарист, поэт, знаток литературы, музыки, живописи. Он был ведущим «Кинопанорамы» на телевидении, преподавал режиссерское мастерство, возглавлял академию «Ника».

Э.А.Рязанов дружил с художниками, нередко бывал в Академии художеств в Москве. Одно из последних его посещений состоялось в 2012 году в дни работы в Академии юбилейной выставки замечательного художника кино А.Т.Борисова, с которым Э.А.Рязанов создавал практически все свои легендарные киноленты.

С президентом Академии З.К.Церетели Э.А.Рязанова связывали годы дружбы. Скульптор создал портрет режиссера в технике горельефа. Он вошел в программный цикл З.К.Церетели «Мои современники», который экспонируется в Галерее искусств на Пречистенке. Авторское повторение портрета художник преподнес в дар клубу «Эльдар».

Управление информации РАХ






версия для печати