Круглый стол «Методика и практика преподавания сценографии...» По итогам учебного года 2016-2017.

 

Российская академия художеств
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства

Круглый стол
«Методика и практика преподавания сценографии, мастерства
художников кино и телевидения в отечественных учебных заведениях»
По итогам учебного года 2016-2017.

27 ноября 2017 года в 15.00
Белый зал Российской академии художеств (Пречистенка, 21)

Круглые столы по вопросам образования  Отделение театрально-  и кинодекорационного искусства проводит уже шестой год.  Руководители профильных вузовских мастерских знакомят друг друга с лучшими дипломными проектами своих учеников, показывая их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией  о  новых  достижениях и проблемах в области  преподавания.

Нынешний Круглый стол совпал с 100-летием известного мастера кинематографического костюма, основателя Мастерской художника кино и телевидения по костюму художественного факультета ВГИК О.С.Кручининой и  90-летием ее многолетней коллеги по преподавательской работе, замечательным   художником Л.Ю.Нови.  В связи с этим приоритетное внимание на прошедшем заседании было уделено подготовке художников по костюму, как в театре, так и в кино.  В фойе Белого зала была развернута небольшая выставка эскизов костюмов  Л.Ю.Нови и О.С.Кручининой. 

Вел заседание  академик-секретарь Отделения ТКДИ  Б.А.Мессерер.

Первым выступил почетный академик, директор ГЦТМ им. А.А.Бахрушина Д.В.Родионов, поделившийся ближайшими планами музея, в которых могут принять участие, как педагоги, так и студенты. В частности, призвал оказать творческую и организационную помощь в формировании новой постоянной музейной экспозиции, посвященной истории театра от 18 века до наших дней.  При предложении интересных экспозиционных проектов  на эту выставку с их авторами предполагается заключение договоров. Он также анонсировал  запланированную на 2019 год международную выставку инновационного костюма, в которой уже согласились участвовать 60 стран. На ней будут представлены самые современные творческие версии театральных костюмов с использованием новейших материалов и  технологий. Участие молодых художников и студентов предусмотрено условиями выставки.
    
Проректор ВГИК О.К.Клейменова рассказала о традициях в области воспитания профессионалов «высшего уровня мастерства» в  Мастерской художников по костюму. В  состав дипломного проекта входят не только серии эскизов по той или иной  теме кинофильма, но и разработка технологии  изготовления этих костюмов, а также подготовка одного из костюмов в осуществленном виде, представленном на манекене.
   
На заседании  выступили:  руководитель Мастерской театрально-декорационного искусства  МГАХИ  им. В.И.Сурикова, академик Д.А.Чербаджи,  руководитель Мастерской художника мультипликационного фильма художественного факультета ВГИК, академик  С.А.Алимов, руководитель мастерской  художника кино и телевидения по костюму художественного факультета ВГИК И.Ф.Гинно,  руководитель мастерской художника-постановщика того же факультета   В.А.Донсков,  руководитель мастерской факультета сценографии РАТИ-ГИТИС, председатель ГАК на защите дипломов 2017 года в Школе студии МХАТ В.Н.Архипов, почетный академик, заведующий кафедрой сценографии РАТИ-ГИТИС С.Ф.Морозов, руководитель дипломного курса Отделения художников по сценическому костюму факультета сценографии РАТИ-ГИТИС В.В.Хархалуп, почетный академик, декан художественного факультета ВГИК В.В.Архипов,  руководитель мастерской художественно-постановочного факультета Гуманитарного института кино и телевидения В.А.Солдатов, кинорежиссер и художник, куратор курса художников-постановщиков Московской школы кино А.Гаджиев. Все они познакомили участников Круглого стола с работами своих выпускников. Последние из перечисленных подготовили специально к заседанию небольшие собственные авторские кинофильмы о творчестве своих выпускников.
    
Встреча прошла в радушной, творческой  атмосфере. Участники высказали благодарность Российской академии художеств за инициативу регулярного проведения таких необходимых   взаимных  неформальных  отчетов и профессионального научно-творческого общения педагогов, работающих в области подготовки художников театра, кино и телевидения.
 

Отделение театрально - и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати