8 февраля-День российской науки

 

8 февраля в России празднуется День российской науки. Он был учрежден в 1999 году Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 275-летия со дня основания Академии наук и художеств. Праздник приурочен к дате основания Петром Первым этой государственной институции в 1724 году (28 января по старому стилю).

Несмотря на то, что в 1764 году императрица Екатерина Великая своим указом наделила самостоятельностью Императорскую Академию Художеств, она по-прежнему тесно связана с развитием российской науки. И сегодня сохраняется эта историческая традиция, объединяющая две академии - Российскую академию художеств и Российскую академию наук.

Искусство и наука - те сферы жизни, которые позволяют нашему обществу развиваться и двигаться вперед, области государственного значения. Российская академия художеств и Российская академия наук - главные творческие и научные центры, объединяющие художественные и исследовательские силы современной России, все направления и виды отечественного искусства и науки. В 2003 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя академиями. Его реальным осуществлением стала традиция проведения совместных научных конференций, форумов, выставок. Следуя мудрому завету Петра Первого, Академия наук и Академия художеств своей деятельностью объединяют усилия художественной и научной интеллигенции на благо нашей страны.


Управление информации Российской академии художеств





версия для печати