«Очень человеческое». Выставка произведений Олега Закоморного

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


В залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие выставки произведений Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Георгиевича Закоморного, приуроченной к 50-летию автора.

Олег Закоморный –  художник с яркой творческой индивидуальностью. Все работы мастера апеллируют к образно-эмоциональному мышлению зрителя, обладают художественной целостностью и стилистическим единством. Легкие, невесомые штрихи графики Закоморного неожиданно гармонично сливаются с тяжелой, твердой бронзой его скульптур. Удивительное качество присущее его произведениям,  - особый взгляд на мир, - очень трепетный, внимательный к характеру и деталям, такой человечный, и в то же время человеческий.
«Художник и муза», «Нега», «Пробуждение любви», «В ожидании малыша», «Мы приходим в этот мир», «Радость материнства», «1 сентября», «Чуть не поймал» - каждая работа мастера не просто портрет или пейзаж, это крохотные картинки из жизни, маленькие истории. В этом заключается одна из главных особенностей творчества художника - он вкладывает свои личные переживания и чувства в произведения.

Художник родился в городе Новосибирске в 1968 году. В 1986 году окончил Московскую среднюю художественную школу им. Н. В. Томского, в 1994 г. – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, где учился у Л. Е. Кербеля. Является членом Московского Союза художников, Творческого Союза художников России, Международного Художественного фонда.
Мастер работает во многих жанрах: парковой и ландшафтной скульптуры, малой декоративной скульптуры, скульптурного портрета. Разнообразны темы его творчества - и женские образы, и детский портрет, и жанровые сцены, и анималистика, а также фантастические, фэнтезийные мотивы, в которых наиболее ярко проявляется воображение автора.
О.Закоморный - автор работы «Душа танца», с 1994 года ставшей одноименной национальной премией, ежегодно вручаемой выдающимся балетным артистам, хореографам, педагогам нашей страны, а также наградной статуэтки «Мечта», вручаемой лучшим детским танцевальным коллективам страны.
Скульптор провел большое количество персональных выставок в разных регионах России. Его произведения находятся в собраниях более чем 40 музеев нашей страны.

Его графика и скульптура, как правило, сосуществующие на равных в одном экспозиционном пространстве, отсылают друг к другу и усиливают общее впечатление, которое зритель получает при посещении выставки.
Графические зарисовки художника можно по праву считать такими же полноценными произведениями, как и его скульптуры. Они являются отражением личности автора, выражают его характер, психологию, взгляд на жизнь и, разумеется, несут печать неподражаемого авторского почерка, который сразу узнается и навсегда запоминается.
Скульптура автора отличается оригинальностью и высокой художественностью. Утонченность пластических форм, нестандартные композиционные решения и в тоже время постоянный диалог с классикой и передача музыкальных ритмов являются характерными чертами его скульптурных произведений.

В экспозиции будет представлено около 30 работ художника, которые наиболее полно раскрывают творческий мир Закоморного и знакомят зрителя с наиболее яркими произведениями автора. Выставка открыта для посещения с 11 по 29 июля 2018 года.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Очень человеческое»
Культура РФ. Выставка «Очень человеческое»
Литературная газета. Художник и муза
ТВ Культура. «Очень человеческое» творчество Олега Закоморного
2DO2GO. Выставка «Очень человеческое». Выставка скульптурных и графических произведений Олега Закоморного.
Город зовет. Выставка «Очень человеческое»





версия для печати