Международная мемориальная акция в день 100-летия гибели семьи Романовых.

 

Фото: И.Новиков-Двинский для rah.ru


В день 100-летия мученической гибели семьи Романовых Российское военно-историческое общество провело международную мемориальную акцию в Москве, городах России и зарубежья.
17 июля 2018 года в 10:30 по московскому времени траурные мероприятия одновременно прошли у нескольких десятков памятников императору Николаю II и царской семье, расположенных на территории России и за ее пределами. Память царской семьи почтят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Курске, Сочи, Челябинске, Республике Крым, Красноярском крае, а также в Боснии и Герцеговине, Италии и Сербии. В Москве акция памяти состоялась на «Аллее Правителей» в Петроверигском переулке, 4 строение 1.
В церемонии приняли участие: автор памятников «Аллеи Правителей», президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, представители Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества, Государственный академический русский хор им.А.В.Свешникова и духовенство.

Историческая тема является одной из приоритетных в творчестве З.К.Церетели, выражением его художественных интересов и просветительских целей. «Люди, особенно молодые поколения, должны знать свою историю», - убежден Зураб Церетели. На протяжении длительного времени мастер работает над серией скульптурных произведений, посвященных российским государственным деятелям, выдающимся представителям науки, искусства, духовным лидерам, важнейшим событиям в истории страны. Ряд работ этого цикла составляют постоянную экспозицию Галереи искусств на Пречистенке,19, вызывая неизменный интерес зрителей.

Там же находится скульптурная композиция «Ипатьевская ночь», посвященная трагическим событиям, произошедшим в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, когда Российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети и приближенные были расстреляны. З.К.Церетели запечатлел Николая II и членов его семьи в минуты наивысшего духовного напряжения, их лица и позы, исполненные внутреннего благородства, выражают готовность достойно встретить предначертания судьбы. Композиция воспроизводит фрагмент подвала, где произошли трагические события. На стене, испещренной следами пуль, обозначен год их гибели. В левом верхнем углу композиции закреплены гвозди, которые скульптор привёз с места событий – из подвала дома Ипатьева в Екатеринбурге. Из разлома каменной стены прорастает робкий побег - как символ надежды на духовное возрождение России и память потомков. Частью этой композиции являются цитаты из писем Александры Федоровны, Великой Княжны Ольги, обращенные к сердцам людей и Богу с мольбой о прощении своих врагов. Скульптурная композиция «Ипатьевская ночь» - это дань памяти прошлому, и вместе с тем, повод к размышлению для всех живущих сейчас, в суетном ритме современной жизни.

Управление информации РАХ






версия для печати