Выставка произведений Надежды и Анны Бельченковых в Московском художественном Фонде. Скульптура, живопись.

 

Другие выставочные залы


В художественную жизнь Москвы возвращается знаменитое здание с атлантами, выполненными  действительным членом АХ, Народным художником СССР С.Т. Коненковым (Архитекторы: С. Кузнецов, И. Иванов. Проспект мира 41, стр1).

В зале на втором этаже (Московский художественный Фонд) открывают персональную выставку скульптор Бельченкова Надежда и художник Бельченкова Анна, представляющая свои живописные работы.Стечение обстоятельств связывает их с творчеством Сергея Тимофеевича Коненкова.

Надежда Бельченкова родилась и училась на Смоленщине, а свою творческую деятельность начала в родном для Коненкова городе Рославле. В 1997 году она вступила в Союз Художников России, позже в МОСХ.
Надежда постоянно принимает участие в выставках как в России, так и за рубежом. Ее скульптуры представлены в галереях Швеции и Голландии, находятся в частных коллекциях по всему миру. Скульптор работает в камне, бронзе, дереве и керамике. Неоднократно участвовала в скульптурных симпозиумах по камню (Москва 2002, 2003, 2005г и в Швеции 2001 и 2002). Работы скульптора из белого камня «Пигмалион» и «Старый китаец» установлены в Москве в парке-музее Музеон, а «Балерина» в Останкинском парке. Пластическая композиция из калькстена украшает скульптурный парк «Odenslundagaleri» в Швеции, там же установлена «Вознесение». В музеях Смоленска представлены портреты земляков и композиция «Десна» (дерево). Монументальная деревянная скульптура «Из одного корня», посвященная произведениям С.Т. Коненкова, экспонируется в Голландии.
Для выставки в старинном особняке на Проспекте мира отобраны работы, выполненные в различных материалах: камень, дерево, бронза и керамика. Экспозиция из более 50 работ достойна внимания самой широкой публики.
Изысканным мастером проявила себя Надежда Бельченкова в камне – белый мрамор требует безукоризненного воплощения замысла – современная, на первый взгляд, работа «Лето» возвращает нас к старой доброй классике. Внимательный зритель обязательно обратит внимание на камерную бронзу-сложные в движении пластического формообразования, в тоже время не похожие друг на друга работы. В тяжеловесной по характеру бронзе скульптор добивается формы подвижной, на первый взгляд даже не устойчивой («Девочка с обручем»).
Взыскательные ценители сегодня видят в керамике материал, который позволяет соединить пластическую форму с цветовой палитрой. Представленные керамические композиции богаты эмоциями благодаря не только мифологической тематике, но и всплеску красок, что создает своеобразную перекличку скульптур Бельченковой Надежды с живописными работами Бельченковой Анны (член МОСХА с 2011г).
Преимущественно пейзажные композиции камерного формата – они как распахнутые окна, за которыми вспыхивают цвета теплой, солнечной гаммы, особенно предпочитаемой автором. В экспозиции данной выставки большая часть живописных работ – это этюды, написанные непосредственно с натуры во время многочисленных путешествий автора по различным областям России и Болгарии. В небольших живописных композициях художник ярко передает зрителю свои впечатления о природе и истории увиденных мест.
Каждая и представленных работ придаст любому интерьеру индивидуальность и создаст настроение.

Выставка открыта для посещения с 23 октября по 1 ноября 2018 года.



По материалам пресс-релиза






версия для печати