Члены РАХ - участники симпозиума по ландшафтной керамике «ПЛАСТформация» в Гжели

 

Фото: Отделение дизайна РАХ
С 27 по 30 сентября 2023 года
в Гжели прошел симпозиум по ландшафтной керамике «ПЛАСТформация», организованный Отделением дизайна Российской академии художеств.
Особый интерес современных авторов к использованию в своих проектах предметов декоративного искусства привел к поиску и выявлению новых форм и пластических возможностей керамики. Изучение традиционного искусства различных регионов России позволяет мастерам расширить художественный язык своих произведений, наполнить их самобытными деталями, придающими работам глубоко индивидуальный стиль. Творческое общение и обмен опытом приглашённых дизайнеров и художников из разных регионов России в рамках мероприятия дал возможность максимально раскрыть творческие замыслы авторов и популяризовать это направление искусства.
Во время симпозиума мастера, в числе которых – вице-президент РАХ Андрей Леонидович Бобыкин, академик РАХ Виктор Константинович Калёнов, член-корреспондент РАХ Николай Петрович Бекетов, создали живописные керамические пласты для оформления интерьеров и экстерьеров. Одновременно акцент был сделан на привлечении молодых и талантливых дизайнеров к изучению, освоению и постижению мастерства уникальных и разнообразных техник.
Куратор: Долматова Ирэна Эрнестовна - академик, начальник Управления дизайна и новейших художественных технологий РАХ.






версия для печати