Круглый стол «Новые имена в искусстве гобелена» в РАХ

 

Отделение декоративных искусств Российской академии художеств приглашает принять участие в круглом столе, который состоится 12 октября 2023 года в 14:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21). Заседание будет посвящено молодым художникам гобелена из Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга и других регионов России, представителям разных художественных школ - их творчество будет представлено презентациями и рассказами авторов. Диапазон тематики гобеленов достаточно широк, а способы их реализации весьма разнообразны. Авторские техники всегда разрабатываются для того или иного объекта. Главное значение для художника имеет идея — ему важна философия и её выражение в каком-то материале. 

Участники заседания:
1.Ольга Климова. г. Петрозаводск. С 2007 по 2014 г училась в Санкт-Петерургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им.Штиглица на факультете монументальное искусство , специальность художественный текстиль. С 2017 г состоит в союзе художников России на секции декоративно-прикладное искусство. Ольга занимается ткачеством гобеленов, пирографией, офортом, иллюстрациями, графикой, но все работы объединяет общий мотив любви к природе и природной красоте.. Произведения художника находятся сейчас в частных коллекциях в России, финляндии и Германии.
2.Наталья Рожкова. г. Орехово-Зуево, Московская обл. Закончила РГУТиС (быв. МТИ) в 2010 г. В настоящий момент является членом СХР, Орехово-Зуевское отделение, преподает в школе искусств, текстильный дизайнер. Параллельно с искусством гобелена занимается исследованием традиционных техник создания тканей. Итогом моих исследований является бренд текстиля для дома «Рожь».
3.Ольга Мельникова (Емельянова). г.Самара. В 2009 году окончила Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водника. В 2013 году окончила факультет декоративно-прикладного творчества Самарской государственной академии культуры и искусства. 2015г. стипендиат Министерства культуры Российской Федерации. 2020г. стипендиат президента России Федерации. Грантополучатель 2013г. Министерство культуры Российской Федерации «Свет Отечества» детский пленэр. Грантополучатель 2019г. Министерство культуры Самарской области. «Гобелен и авторская кукла». Член ТСХ России с 2010 года, ВТОО «Союз художников России» с 2013 года.
4. Евгения Эварт. г.Екатеринбург. В 2009 году окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. В 2015г. Институт изобразительных искусств. В 2010 г. стажировка в Высшей архитектурной школе в Версале, Франция. Профессиональный художник по текстилю, работает в технике ручного ткачества и росписи по тканям. Закончила УГАХА по специальности художник-проектировщик в 2015 году, специализация текстиль, а также проходила стажировку в ENSA-V во Франции. Является членом общества деятелей искусств Arts-Siences-Lettres медаль второй степени в 2019 году. С 2022 года является членом Уральской Художественной гильдии. Гобелены художника приняли участие в выставках в России, Франции, Великобритании, Японии, Южной Корее, Беларуси и Израиле, находятся в частных коллекциях, собрании Тавриды.
5. Анастасия Сергеева. В 2007 году поступила в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию (УГАХУ) на факультет «Искусство интерьера». С 2010 года ведет выставочную деятельность. Участница городских, региональных, всероссийских и международных выставок – конкурсов. В 2015 году стала стипендиатом президентской стипендии в области искусств. Участница образовательного молодежного форума «Таврида» по сменам: «Художники и скульпторы» - 2015году, «Архитекторы, дизайнеры и урбанисты» - 2016году. В 2019 году стала стипендиатом губернаторской стипендии в реализации художественного проекта.
6. Ольга Чепко. г.Самара. Закончила Самарскую государственную академию культуры и искусства. Член Регионального творческого союза художников.
7. Василина Бокова. г.Москва. В 2000 г. закончила с отличием МХУПИ (бывшее Калининское училище), отделение «Художественное ковроткачество». В 2006 г. закончила с отличием МГХПУ им. С. Г. Строганова, кафедра «Художественный текстиль». С 2008 г. по 2021 гг. преподавала Академический рисунок в МГХПА им. С. Г. Строганова. Награждена Благодарностью за плодотворный труд и большой вклад в развитие Строгановской школы. В 2014 г. прошла курсы повышения квалификации в Институте имени И. Е. Репина по программе «Живопись».
8. Александра Хохоева. г.Санкт-Петербург. В 2011г. завершила обучение в СПГХПА им. Штиглица. В 2013 году вступила в Союз Художников России в секцию ДПИ. С 2013 года, участвует в выставках Союза Художников. В 2022 году выиграла стипендию от Министерства Культуры. Выполнение гобелена «Хоккей» на спортивную тематику. В 2023 году участвовала в ежегодном фестивале «Созвездие» (Гильдия Текстильщиков, Елагин остров, Санкт-Петербург).
9. Дарья Блохина. г.Москва. Образование: МГХПА им. С. Г. Строганова, бакалавриат кафедры «Дизайн-текстиль» 2015 г, магистратура кафедры «Теория и история декоративного искусства и дизайна» 2019 г., там же. С 2015 г. участвует в различных в выставках, в том числе АХДИ МСХ и секции ДПИ МОСХ
10. Матвей Щербаков. г.Москва. Образование «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (среднее-профессиональное образование) СГТУ им. Гагарина Ю.А. (Саратов, 2013 г.) «Монументально-декоративное искусство. Интерьер»(высшее профессиональное образование (специалитет) СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург, 2019 г.). Молодёжный стипендиат «Союза художников России», награждён дипломом Союза Художников России за «За успехи в творчестве», награжден благодарностью Саратовского областного отделения «Союза художников России», «За активную творческую деятельность и развитие изобразительного искусства». Многократный призер всероссийских и международных конкурсов, выставок, грантов, стипендиат Союза Художников России и Московского Союза Художников, лауреат правительственной премии СПБ, член Союза художников России, член Московского Союза художников, член Ассоциации Художников Декоративного Искусства, дипломант Союза Художников России, дипломант РАХ.

Присоединиться к круглому столу могут все желающие - вход на него свободный, без предварительной регистрации.

Руководители проекта: академик-секретарь Отделения декоративных искусств РАХ Л.И. Савельева и академик РАХ С.В. Гавин.
Координатор проекта: консультант Отделения декоративных искусств РАХ О.Ю. Власова.
Дополнительная информация: 8(495)637-56-33
Фото: пресс-служба РАХ






версия для печати