Конференция «М.М.Курилко-Рюмин и его школа» в Белом зале РАХ

 

Фоторепортаж: Елена Клембо, пресс-служба РАХ
29 ноября 2023 года в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) состоялась научно-творческая конференция «М.М.Курилко-Рюмин и его школа», посвященная 100-летию со дня рождения известного художника театра и выдающегося педагога, народного художника РФ и академика РАХ Михаила Михайловича Курилко-Рюмина (1923-2012). 
Российская академия художеств организовала ряд мероприятий, приуроченных к этой значимой юбилейной дате. Одним из них стала выставка макетов и эскизов театральных декораций, рисунков костюмов, а также живописных полотен Михаила Курилко-Рюмина из собрания семьи автора, которая с успехом демонстрировалась в октябре-ноябре 2023 года в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке, 19.
Конференция была посвящена легендарному педагогическому творчеству этого замечательного мастера. Начав свою преподавательскую деятельность на художественном факультете ВГИК, Михаил Михайлович в 1962 году возглавил мастерскую театрально-декорационного искусства факультета живописи МГАХИ им. В.И.Сурикова и был ее руководителем пятьдесят лет. Именно этот важный период реализации его педагогического и воспитательного дара стал основной темой научного заседания.
Целью конференции стало раскрытие возможностей отечественной школы преподавания театрально-декорационного искусства последней трети ХХ- начала ХХI века и высокого потенциала системы свободной поддержки талантливых индивидуальностей будущих художников в рамках реалистической школы изобразительного искусства, которой придерживался в своей учебной практике профессор М.М.Курилко-Рюмин. Вёл конференцию академик-секретарь Отделения театрально- и кинодекорационного искусства РАХ Б.А.Мессерер. Первым выступающим стал академик РАХ П.Ф.Никонов, который руководил мастерской станковой живописи в МГАХИ им. В.И.Сурикова в 1998–2006 годах и имел возможность наблюдать за учебной практикой Михаила Михайловича. В своем выступлении он высоко оценил значение культурологического влияния М.М.Курилко-Рюмина на общественную обстановку как в институте, так и в Академии художеств. Среди учеников М.М.Курилко-Рюмина из Суриковского института – нынешние академики, известные мастера сценографии, главные художники театров, живописцы. На конференции выступили член-корреспондент РАХ, народный художник РФ, профессор кафедры живописи МГАХИ, ученица Михаила Михайловича, Р.И.Лебедева, которая сразу после окончания института стала преподавать живопись в родной театрально-декорационной мастерской в полной солидарности с заветами мастера как при его жизни, так и после его ухода от нас. Среди выступивших учеников М.М.Курилко-Рюмина - почетный член РАХ, председатель секции театра, кино и телевидения Московского союза художников, руководитель мастерской на сценографическом факультете ГИТИС В.Н.Архипов, академики РАХ Ю.С.Устинов и И.А.Полиенко, художники Т.Н.Спасоломская, Г.С.Кара-Мурза, В.А.Лотова. Многие из них также связаны в своей деятельности с преподавательской работой. Выступления сопровождались показом собственных работ на мониторе компьютера. С краткими сообщениями, дополняющими образ мастера, выступили академики РАХ В.В.Архипов и М.В.Федорова, дочь Михаила Михайловича Мария Курилко. Итоговые слова конференции произнес вице-президент РАХ А.А.Золотов. Он обобщил понимание значения М.М.Курилко-Рюмина как художественной и гармонизующей личности в общественном пространстве своего времени.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати