Выставка «Радость жизни» Зураба Церетели в Пензе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 15 марта – 1 мая 2024 года
Место проведения: Губернаторский дом Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого (г.Пенза, ул. Советская, д.3)
Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого и Российская академия художеств представляют выставку произведений народного художника СССР и РФ, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели «Радость жизни», приуроченную к 90-летию известнейшего художника и скульптора современности. В юбилейную экспозицию войдёт 44 живописных полотна и 25 шелкографий из серии «Листы из альбома», а также десяток панно, выполненных в уникальной технике объёмной эмали и бронзовые скульптуры из цикла «Цирк».
Официальную часть мероприятия провёл директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный, который  отметил, что эта выставка станет значимым событием в жизни музея. Вернисаж также посетил академик Российской академии художеств, кандидат философских наук, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Сергей Ступин. Он рассказал гостям малоизвестные факты о З.К.Церетели.

Сложно переоценить вклад мастера в культуру не только нашей страны, но и мира в целом. Его искусство объединяет поколения и страны, а созданного его руками хватило бы на несколько жизней. Используя богатый опыт мирового художественного наследия, в своем искусстве творческий подчерк Церетели всегда индивидуален и узнаваем и демонстрирует уникальное видение мира. Сила характера, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд характеризуют искусство Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. Его редкостное жизнелюбие, восхищение красотой человека, природы, высочайших проявлений человеческой души нашло воплощение в произведениях, наполненных энергией и страстью, пронизанных радостью бытия, «Радостью жизни».
З. К. Церетели родился 4 января 1934 года в Грузии, в 1958 году закончил факультет живописи Тбилисской академии художеств. Художник чтит традиции академической школы, уроки, которые преподали знаменитые мастера Б.Шарлемань, В.Шухаев, Е. Лансере. Вместе с тем, он открыт новым моделям диалога со зрителем, и в пространстве современного искусства работает легко и виртуозно. Уникальные произведения художника, созданные в различных видах изобразительного искусства, украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы, других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств, включая США, Японию, Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Бразилию, Израиль, Сирию, Уругвай и др. Творчество всемирно известного художника отмечено высокими званиями и наградами разных стран мира. Персональные выставки мастера, приуроченные к его грядущему юбилею, организованы во многих городах нашей страны и за рубежом.
Текст Управление информации (пресс-служба) РАХ; Фото: пресс-служба  Пензенской картинной галереи






версия для печати