К юбилею почетного члена РАХ Людмилы Николаевны Нарбековой

 

0,57 апреля 2024 года отмечает юбилей модельер, живописец, искусствовед, почётный член Российской академии художеств Людмила Николаевна Нарбекова.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Людмила Николаевна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, лауреат Государственной премии и премии Главы Республики Мордовия, Вы 20 лет возглавляете Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи и оказываете несомненное влияние на развитие творческого процесса и сохранение культурно-исторического и художественного наследия региона.
Авторитетный и высокопрофессиональный музейный деятель, Вы ведете нужную и очень важную работу, создаете многочисленные выставочные проекты, открываете новые горизонты современного художественного пространства. Выпускница отделения моделирования костюма Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной, известный художник с оригинальным, всегда узнаваемым почерком, яркий представитель этнофутуризма, Вы обращаетесь к достижениям декоративно-образного мира народного мордовского искусства как к неиссякаемому источнику новых идей, замыслов, решений.
Опытный художник-модельер, Вы разработали индивидуальную педагогическую методику и инновационные авторские образовательные программы обучения по специальности "Дизайн национального костюма", предусматривающие поэтапное преподавание рисунка, живописи, основ композиции, цветоведения и моделирования. По этой методике Вы преподавали в Саранском художественном училище имени Ф.В.Сычкова, затем стали профессором кафедры дизайна и рекламы Института национальной культуры МГУ имени Н.П.Огарева и воспитали целое созвездие имен в мире не только национальной, но и российской моды и дизайна.
Обладатель престижных наград и премий, непременный участник разнообразных выставок изобразительного искусства, арт-салонов, художественных ярмарок и конкурсов, фестивалей мод, Вы осуществляете активную деятельность во многих ипостасях, Ваши произведения входят в собрания музеев и частные коллекции России и других стран. Живопись, графика, дизайн одежды, театральный костюм и сценография гармонично сочетаются в Вашем искусстве, бережно выстраивая и включая в пространство глубоко личностного художественного мира элементы традиции и современности, поэзии и действительности.
Уважаемая Людмила Николаевна! Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант и гордится плодотворным сотрудничеством и яркими и успешными совместными инициативами. Своей активной жизненной позицией, творческой и общественной деятельностью Вы вносите существенный вклад в развитие и популяризацию отечественного искусства.
Желаем Вам неиссякаемого вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: Л.Н.Нарбекова. Фото: Р.А.Танасейчук






версия для печати