Выставка произведений З.К.Церетели в Тольятти

 

Другие выставочные залы



7 февраля 2007 года состоялось торжественное открытие выставки, которому предшествовала представительная пресс-конференция. На пресс-конференции присутствовали многочисленные представители СМИ, которые задавали художнику самые разнообразные вопросы о жизни и творчестве. На пресс-конференции присутствовали и. о. мэра Иванов В. В., генеральный директор ООО «Тальяттинский Трансформатор» Птицын И. В., руководитель территориальной общественной приемной по г.о. Тольятти Борисов А. Н., директор «Тольяттинского художественного музея» Баранова М. В., Вице-президент Российской академии художеств Швидковский Д. О., члены Президиума Академии Жилинский Д. Д., Максимов Е. Н. Пресс-конфренцию вел начальник отдела по коммуникациям и организационной работе Кукушкин С.А.

Выставка произведений З. Церетели вызвала необычайный ажиотаж. Она явилась действительно большим событием в жизни города, присутствовали представители администрации Самарской области и г.о. Тольятти, деловых и культурных кругов, руководители и члены региональных отделений Союза художников России, творческого союза художников Самары. Заместитель мэра г.о. Тольятти Н. А. Ренц считает, что З. Церетели – великий художник, опережающий время.
З. К. Церетели под гром аплодисментов передал в дар Тольяттинской картинной галерее модель памятника «Добро побеждает зло», установленного перед зданием ООН в Нью-Йорке. Выставки произведений Церетели прошли в ряде городов России и СНГ. Бишкек и Ульяновск, Москва и Санкт-Петербург, Ярославль и Вологда, Липецк и Тула, Пенза и Тамбов, Минск и Витебск, Обнинск, Саратов и Рязань – в этих городах с огромным успехом прошли выставки произведений этого всемирно известного художника. Тольятти – еще один российский город, жители которого увидят работы такой яркой и масштабной личности, как Зураб Церетели. Показ его персональной выставки, несомненно, явится значительным событием в культурной жизни города.Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных 250-летию Российской академии художеств. Экспозиция в Тольяттинской картинной галерее, в которую включено около 100 произведений, знакомит зрителей с работами разных лет, в том числе и недавно созданными. В состав выставки вошла бронзовая модель скульптурной композиции «Добро побеждает зло», установленной перед зданием ООН в Нью-Йорке. Внимание Церетели нередко привлекают яркие исторические личности. Им созданы такие величественные памятники как «Рождение Нового Человека» (Испания, Севилья), «Рождение Нового Света», который предполагается установить в Пуэрто-Рико. Эти два произведения посвящены 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом. В экспозиции представлена также модель монумента «300 лет Российского Флота. Петр 1». На выставке можно увидеть также скульптурные рельефы, выполненные в бронзе, которые демонстрируют еще одно направление, в котором реализуется талант Церетели. Это своеобразная рельефо-пластика с использованием интересного выразительного приема: изображение заключается в раму, что придает всей композиции картинную завершенность. На выставке представлен ряд бронзовых рельефов, отражающих жанровые сценки уличной жизни Тбилиси, образы простых людей и др. Тема клоунады, цирка привлекает Церетели как возможность поиска новых образных и пластических решений, как своеобразная стихия игры, вымысла, буффонады, театрализованного представления. Зураба Церетели давно интересует возможность выражения одних и тех же мотивов и сюжетов в различных техниках и видах искусства. Его увлекают превращения, которые претерпевают объекты изображения, - предметы, фигуры или жанровые сценки, выполненные в различных материалах. На выставке зритель увидит графические работы. выполненные вуникальной авторской технике цветной шелкографии, красочные живописные полотна, произведения в технике объемной эмали, которые обладают повышенной цветовой насыщенностью, звучностью и декоративностью.

Основным в живописном творчестве Церетели остается выражение оптимистического взгляда на жизнь, яркого темперамента, желание выразить в красках собственное мироощущение. . Зураба Церетели, крупного общественного деятеля, награжденного за вклад в изобразительное искусство Орденом «За заслуги перед Отечеством П степени», члена Общественной палаты РФ, привлекают сегодня творческие контакты с российскими регионами, странами ближнего и дальнего зарубежья. Зрители проявляют к творчеству художника столь искренний интерес, что это по-настоящему вдохновляет и трогает художника. Показ произведений Зураба Церетели, посвященный 250-летнему юбилею Российской академии художеств, продолжится и в дальнейшем.






версия для печати