Выставка произведений З.К.Церетели в Нижнем Новгороде

 

Другие выставочные залы


Фото: С.Шагулашвили для РАХ
20 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде открылась масштабная персональная выставка произведений Президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели. Выставка экспонируется в Нижегородском государственном выставочном комплексе и содержит более 250 произведений – живописные полотна, графические работы в технике шелкографии, эмали, станковая скульптура, которые дают полное представление о многообразном таланте мастера, о разных гранях его дарования.
Для участия в открытии выставки в Нижний Новгород прибыла делегация членов Президиума Российской академии художеств во главе с автором - З. Церетели, Вице-президентом Д. Швидковским, членом Президиума А. Золотовым и др. Среди членов делегации был и биограф З. Церетели, писатель Л. Колодный. Встречу с журналистами З. Церетели начал словами: «Уже потому, что я создал специально для Нижнего Новгорода копию памятника Минину и Пожарскому, можно говорить, что я обожаю ваш город. В том, что я захотел сделать здесь персональную выставку, виноваты нижегородцы, их добрые лица. Как художнику мне приятно ехать туда, где мне рады», - улыбаясь, сказал он. В настоящее время этот памятник установлен у храма Рождества Иоанна Предтечи, на том самом месте, где Кузьма Минин произнес свое знаменитое воззвание.
На пресс-конференции, которая прошла очень оживленно, выступили Д. Швидковский, А. Золотов, Л. Колодный. Многочисленные представители СМИ буквально атаковали художника своими вопросами. Их интересовала жизнь З. Церетели как человека и как творца, его пристрастия, вкусы, привычки, жизненные ситуации. Вопросы касались проблем, связанных с состоянием монументального искусства вообще и, в частности, в Н., роль художника в жизни общества. Спрашивали о том, что служит главным импульсом, который побуждает мастера активно творить, об отношении к критике, которую художник слышит в свой адрес. Были вопросы и политического характера, к примеру, о ситуации в Косово. На этот вопрос З. Церетели ответил не раздумывая: «Хорошо, когда мы все вместе живем. Одному жить нельзя, - так меня воспитали». На вопрос, собирается ли Церетели увековечить образ губернатора Нижнего Новгорода В. Шанцева, мастер ответил, что «в стране есть много людей, которые достойны того, чтобы их запечатлели в произведениях искусства, и он сам уже создает галерею «Наши современники», которая постоянно пополняется новыми работами, среди которых может быть и В. Шанцев, если он достроит метромост», - добавил Церетели в шутливой форме. З. Церетели рассказал о том, как он начинает свой рабочий день, как проводит досуг, о том, что его волнует - этопроблема воспитания творческой смены, забота о подрастающем поколении, о детях. Художник поделился планами на будущее, рассказал о том, что его всегда привлекали выдающиеся исторические личности и яркие эпизоды русской истории. Именно поэтому он уже создал скульптурную композицию «Ипатьевская ночь», посвященную гибели царской семьи, выполнил 74 скульптурных образа российских князей и царей, а в настоящее время работает над композицией, посвященной женам декабристов.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Деулина Г. А., помощник полномочного представителя президента по ПФО Грошев М.М., председатель законодательного собрания Нижегородской области Лунин В. Н., директор департамента по культуре Нижегородской области Щербаков С.Б., Председатель правления Союза художников Нижегородской области Величко В. Н. Выступили также вице -президент Российской академии художеств Д.А.Швидковский и член Президиума Академии А. А. Золотов. Были вручены награды Российской академии художеств. Золотой медалью Академии был награжден губернатор Нижегородской области Шанцев В.П., благодарности за организацию и проведение персональной выставки З. Церетели в Нижегородском государственном выставочном комплексе получили директор департамента по культуре Щербаков С.Б, директор выставочного комплекса Деулина Г. А., зам. директора выставочного комплекса Маршева И. В., директор по рекламе Ушакова Е. В., Кондрашов О. А. (компания «Пир»). Организаторам выставки были также вручены памятные подарки – трехтомные издания и монографии о творчестве З. Церетели. От нижегородцев З. Церетели преподнесли замечательную хохломскую чашу «Утицу» на память о незабываемой встрече.






версия для печати