Выставка произведений З.К.Церетели в Перми

 

Другие выставочные залы


24 сентября 2008 года в залах Пермской государственной художественной галереи (г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 4) открылась выставка произведений крупнейшего художника- монументалиста нашего времени, президента Российской академии художеств З.К.Церетели, на которой представлено более 150 его работ: живопись, графика, станковая скульптура и эмаль. Зрители, в частности, увидели серию живописных полотен, скульптур, посвящённых любимому персонажу художника – Чарли Чаплину, а также впечатляющие монументальные панно, выполненные в технике перегородчатой эмали.
Выставка организована также при содействии Правительства и Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края.
Перед открытием выставки прошла многолюдная пресс-конференция, во время которой журналисты проявили активный интерес к различным сторонам творчества мастера – его планам на ближайшее будущее, интересовались тем, что значит для него образ Чарли Чаплина, есть ли сейчас в искусстве талантливая молодёжь, они также просили поделиться секретом его неистощимой энергии. З.К.Церетели ответил на многочисленные вопросы корреспондентов, особенно подчеркнув, что в стенах Суриковского и Репинского институтов много талантливых студентов. Он также рассказал о том, как он работает с талантливыми детьми, регулярно проводя мастер-классы.
Во время торжественного открытия выставки со словами приветствия в адрес автора выставки выступили глава города Перми И.Н.Шубин, министр культуры Пермского края Б.Л.Мильграм и директор Пермской государственной художественной галереи Н.В.Беляева.
За содействие развитию культуры и изобразительного искусства губернатор Пермского края О.А.Чиркунов был награждён памятной медалью «Достойному» Российской академии художеств.
Благодарностью Академии за организацию и проведение персональной выставки З.К.Церетели были отмечены Министерство культуры Пермского края, а также персонально И.Н.Шубин и Н.В.Беляева. Пермским художникам были переданы в дар памятные издания Российской академии художеств.



СМИ о событии:
Церетели открыл персональную выставку в Перми Prm.RU09:23
В Перми Церетели пришел в шок от увиденного. "Ничего подобного в мире больше не ... РИА Ура.Ru08:59 
Пермские деревянные боги привели Церетели в восторг ГТРК Пермь08:37
Пермь посетил президент Российской Академии художеств Зураб Церетели РИА Новый Регион
Зураб Церетели в Перми Урал-Информ ТВ24.09.0819:42 
Зураб Церетели прибыл в Пермь Пермский обозреватель24.09.0816:15 
В Пермь прибыл Зураб Церетели УралПолит.Ru24.09.0815:53 
Скандальный скульптор-монументалист Зураб Церетели прибыл в Пермь. Чего стоит ожидать горожанам РИА Ура.Ru24.09.0815:26
Сегодня в Пермской государственной художественной галерее открывается персональная выставка ... Пермский региональный сервер24.09.0815:10
В Перми открывается выставка Зураба Церетели Эхо Москвы в Перми24.09.0814:48 
Пермь посетит Зураб Церетели с семьей Новый КомпаньONline23.09.0816:39
Глобальный Церетели CPV.ru23.09.0809:45
В Перми открывается персональная выставка Зураба Церетели ГТРК Пермь22.09.0816:43






версия для печати