Выставка «Мастерская Зураба Церетели» в Русском музее

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Государственный Русский Музей (Санкт-Петербург, Миллионная улица, 5А)
Сроки проведения: 08.07.2009 - 07.09.2009

8 июля 2009 года в Государственном Русском музее в залах Михайловского (Инженерного) замка по адресу: Садовая ул., д. 2 открылась персональная выставка «Мастерская Зураба Церетели» президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.
Выставка организована Государственным Русским музеем, Музеем Людвига в Русском музее и Российской академией художеств. В состав экспозиции вошли произведения разных лет, включая новые работы, которые нигде ещё не экспонировались.
Имя этого крупнейшего мастера современности хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами благодаря целому ряду значительных памятников и монументальных скульптурных композиций, установленных в различных городах мира.
На протяжении последних лет зрители более чем 30 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья имели возможность познакомиться с произведениями З.К.Церетели на его персональных выставках и, судя по многочисленным отзывам, дали высокую оценку его творчеству.
В 2005 г. зрители северной столицы по достоинству оценили удивительно широкий диапазон творческого потенциала этого художника на его персональной выставке в выставочном зале «Манеж».
Выставка в Русском музее позволяет заглянуть в другой мир, скрытый от посторонних глаз, - мир мастерской художника. Разумеется, экспозиция не воссоздаёт буквально обстановку мастерской, хотя там будут представлены предметы, являющиеся неотъемлемой её частью, - фрагменты интерьера, мебель, мольберты, этюдники, книги, ковры и др. Но она позволяет почувствовать атмосферу этой мастерской, царящий в ней дух свободного самовыражения и постоянного творческого поиска.
Всё, что тревожит художника - будь то простые, будничные сюжеты или размышления о непреходящих ценностях бытия - находит своё воплощение в его творчестве. Мастерски владея всем арсеналом изобразительного искусства, художник создаёт своей смелой творческой фантазией самобытный и неповторимый мир.
Портреты родных и друзей, полотна, посвящённые памяти великих художников - А.Модильяни, Н.Пиросмани, К.Малевича, М.Шагала и др., натюрморты, декоративные композиции захватывают мощной стихией цвета, экспрессией пластической формы, создавая праздничную атмосферу. Цветные шелкографии, объёмные эмали, отличающиеся особой звучностью и яркой декоративностью, скульптурные произведения, отмеченные выразительностью пластических и композиционных решений, позволяют художнику создавать жизнеутверждающие и эмоционально насыщенные работы. 8 июля в торжественной обстановке в присутствии большой зрительской аудитории, заполнившей практически весь внутренний дворик Михайловского (Инженерного) замка Государственного Русского музея, прошла церемония открытия выставки «Мастерская Зураба Церетели», посвящённой 75-летию президента Российской академии художеств.
С приветственным словом в адрес З.К.Церетели и его гостей, среди которых – советник президента РФ Ю.К.Лаптев, представители различных государственных структур и бизнес-элиты, деятели культуры и искусства, выступила губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, которая отметила, что Церетели является человеком мира, что по его работам можно изучать географию, т.к. они украшают здания, площади, улицы многих городов мира. По её словам, представленная выставка даёт возможность увидеть другого Церетели, окунуться в атмосферу его творчества, почувствовать неповторимый дух его мастерской. Человек неукротимой энергии, полный впечатляющих идей, уделяющий много внимания работе в Российской академии художеств, в ЮНЕСКО и других организациях, он всегда претворяет свои грандиозные проекты в жизнь, - таков, по мнению В.И.Матвиенко, З.К.Церетели.
В церемонии открытия приняли также участие директор Государственного Русского музея В.А.Гусев и заведующий отделом живописи второй половины ХIХ –ХХ веков В.А.Леняшин.
Перед открытием выставки прошло активное общение З.К.Церетели с представителями СМИ, которых интересовали различные стороны жизни и деятельности мастера. Куратор выставки И.Киблицкий сообщил о том, как формировалась концепция этой юбилейной выставки, в соответствии с которой музей решил пойти по принципиально новому пути, отличному от того, как обычно было представлено творчество Церетели на его персональных выставках. Им хотелось показать творческую лабораторию художника, с которой широкая зрительская аудитория была мало знакома. Поставленная цель была достигнута атмосфера мастерской была столь убедительна, что пришедший в залы накануне открытия мастер попросил поставить мольберт и начал работать над новым большим холстом.По мнению куратора выставки, задача музея, состоит в том, чтобы показывать профессиональное искусство во всём его многообразии, со всеми присущими ему противоречиями, а зритель должен сам формировать свое мнение.
В тот же день прошло награждение почётными грамотами и медалями студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина за успехи в учёбе, а также участников съёмочной группы телеканала «Культура» г. Санкт-Петербурга за создание многосерийного фильм «Академия», посвящённого 250-летию Академии.







версия для печати