Выставка произведений З.К.Церетели в Челябинске

 

Другие выставочные залы



За последние годы с многогранным творчеством З.К.Церетели познакомились тысячи зрителей городов Центрального региона, Поволжья, Юга России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. После успешного показа в Екатеринбурге персональная выставка произведений президента Российской академии художеств З.К.Церетели продолжает своё путешествие по Уралу.
Следующим местом её экспонирования стал Челябинский городской музей искусств. Выставка организована Министерством культуры Челябинской области, Челябинским региональным отделением СХ РФ и Российской академией художеств при поддержке губернатора Челябинской области.
2 декабря 2011 года состоялось открытие выставки, в торжественной церемонии которой приняли участие первый заместитель министра культуры Челябинской области В.Харюшин, председатель Челябинского отделения Союза художников РФ А.Костюк, директор Челябинского Государственного музея искусств С.Ткаченко, представители творческой интеллигенции и широкой общественности, а также автор З.К.Церетели. Организаторы выставки удостоены почетных академических наград. Встреча с новой заинтересованной зрительской аудиторией каждый раз является для мастера мощным импульсом в его творческой деятельности. Открытие выставки предваряла пресс-конференция для представителей СМИ. З.К.Церетели ответил на многочисленные вопросы журналистов.
В состав экспозиции вошло около 150 работ - это живописные полотна, графические листы, в частности, рисунки на библейские темы, выполненные в уникальной авторской технике, скульптурные композиции, бронзовые рельефы и произведения в эмальерной технике, созданные за последние два десятилетия.
Практически каждая работа мастера отмечена мощью его темперамента, неустанным поиском новых средств художественной выразительности, готовностью к смелому эксперименту. Отдавая дань своим учителям, смело сочетая различные виды, жанры и стили искусства, он творчески переосмысляет наследие своих предшественников, создавая свой необычайно яркий и неповторимый мир образов.
Предельная насыщенность цвета в его живописных работах - натюрмортах, пейзажах, портретах, необычайная красочность эмалей, усиленная высоким рельефом, разнообразие пластических форм в скульптурных работах, несомненно, позволят зрителям, посетившим выставку, составить о ней яркое незабываемое впечатление.
Выставка работает до 2 февраля 2012 года.

Челябинская областная картинная галерея, открытая в 1940 году, - старейший и крупнейший на Южном Урале художественный музей. Впервые идея создания художественного музея в городе сформулирована в 1915 году, а в 1918 году уральским собирателем и краеведом В.П. Бирюковым был предложен проект научного хранилища, в составе которого предполагалась картинная галерея. В настоящее время собрание музея включает коллекции искусства Европы и Востока, древнерусского искусства, отечественного искусства нового и новейшего времени, современного искусства и насчитывает более 14 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, в том числе и домовой архитектурной деревянной резьбы старого Челябинска.


Зураб Церетели: «Отсутствием индивидуальности мы портили поколения...
АиФ Челябинск 15:06
Церетели представляет свои работы в Челябинске Грузия сегодня 10:51
В Челябинске открылась выставка Зураба Церетели Российская газета - RG.RU 09:00
В Челябинской области открылась выставка Зураба Церетели. ГДЕ... Доступ 03.12.11 08:22
Челябинск познакомится с "другим" Зурабом Церетели ГТРК Южный Урал 02.12.11 18:08
Церетели похвалил челябинских художников за то, что сохранили свой... Chelyabinsk.ru 02.12.11 16:37
Церетели «измельчал» Вечерний Челябинск 02.12.11 14:59
Сегодня в Челябинске открывается выставка Зураба Церетели ИА ЧелНовости.Ру 02.12.11 09:32




версия для печати