З.К. Церетели в Воронеже. "Академический пленэр". Мастер-класс.

 

                       


Российская академия художеств во главе с её президентом З.К.Церетели активно проводит работу по укреплению творческих связей с мастерами изобразительного искусства различных регионов России, в том числе и Воронежской области.

В 2012 году отмечается 175-летие со дня рождения выдающегося русского художника И.Н.Крамского, уроженца города Острогожска Воронежской области.  В Острогожске эту дату отмечают специальным событием – проведением выставки «Академический пленэр», к участию в которой были приглашены члены Российской академии художеств,  а также  художники Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей, которых объединяет стремление продолжать традиции национальной художественной культуры, желание запечатлеть и донести до зрителя красоту русских просторов. В своих работах, свидетельствующих о различных творческих поисках, они стремятся передать образы родной земли во всем многообразии её проявлений.

В связи с юбилейными мероприятиями  состоялся визит З.К.Церетели в Воронеж с посещением   города Острогожска. З.К.Церетели провел там мастер-класс для учащихся детской художественной школы им. И.Н.Крамского, по завершении которого он передал в дар местному музею натюрморт, написанный во время этого сеанса. Отдавая дань памяти великому живописцу, он также посетил Дом-музей  И.Н.Крамского и возложил цветы к его памятнику.

По итогам пленэра 1 октября в Острогожске в историко-художественном музее им.И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки  « Академический пленэр», в котором приняли участие руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области И.Д.Образцова и президент Российской академии художеств З.К.Церетели. Выступая на открытии выставки, З.К.Церетели подчеркнул, что он не мог не приехать   на эти юбилейные торжества, учитывая масштаб личности и значение творчества И.Н.Крамского для отечественной культуры.  З.К.Церетели дал высокую оценку работам, представленным на выставке, и  предложил  художникам передать часть этих  произведений музею. Во время пресс-конференции З.К.Церетели и участники пленэра общались с журналистами.
В завершение визита состоялась встреча З.К.Церетели с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым, во время которой были обсуждены вопросы, касающиеся  развития современного искусства, а также меры по поддержке молодых художников. Президент Российской академии художеств выразил полное согласие с  предложением губернатора о создании на базе Воронежского художественного училища филиала Московского государственного академического художественного института им В.И.Сурикова. По словам А.В.Гордеева, город располагает необходимыми помещениями  (в настоящее время завершается строительство нового учебного корпуса), хорошей базой для творчества и талантливой активной молодежью, которая хочет расти  и развиваться. Губернатор особо подчеркнул, что пора обратить внимание на провинцию и поддержать творческих ребят. Президент Российской академии художеств пообещал оказать содействие по подготовке необходимой документации и подбору педагогического состава для будущего учебного заведения. Реализация намеченных планов позволит воронежским студентам получать настоящее академическое образование. В ближайших планах открытие нескольких факультетов, в том числе факультета иконописи.


СМИ о событии:
Страницы Воронежской культуры
Комсомольская правда в Воронеже
Kommuna.ru
Kommuna.ru







версия для печати