Выставка произведений З.К.Церетели в Твери

 

Другие выставочные залы


26 декабря 2014 года состоится открытие выставки произведений президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ З.К.Церетели в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра. Это вторая выставка знаменитого мастера  в Твери. Первая, прошедшая в 2013 году,  пользовалась огромным  зрительским успехом.

Произведения З.К.Церетели широко известны во всем мире. Выполненные в самых разных видах и техниках изобразительного искусства его монументальные работы украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы и других городов России, многих зарубежных стран. Многогранный талант выдающегося художника проявился в масштабных архитектурно-скульптурных комплексах, величественных монументах и благородных памятниках, мозаике, витраже, рельефах и круглой скульптуре, живописи, графике, эмали. Зураб Церетели в своем творчестве неповторимо самобытен, его художественная деятельность практически не имеет аналогов.  Неизменно поражает его колоссальная творческая энергия и  заряд оптимизма и жизнелюбия, присущий всем его произведениям.

Каждое его  живописное полотно являет собой некую галактику, созданную смелым воображением художника. Она воплощена в конкретных персонажах, подчинена миру бесчисленных цветов и их разнообразных оттенков, раскрывающих зрителю целую вселенную эмоций и переживаний творца.

Основу экспозиции выставки в Твери  составят живописные работы, созданные художником в последние годы в московской и нью-йоркской мастерских,  их дополнит жанровая скульптура из серии «Горожане».  

Выставка продлится до 1 марта 2015 года.

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати