«Уроки великого мастера». Мастер-класс З.К.Церетели.

 

Московский музей современного искусства совместно с Региональным благотворительным общественным фондом по поддержке социально незащищенных категорий граждан 11 декабря 2015 года организовали мастер-класс Президента РАХ З.К. Церетели «Уроки Великого Мастера» для юных художников, детей и молодых людей с ограниченными возможностями.

Идея и тематика встречи вдохновлена самим искусством Зураба Церетели. Пластическая сила его произведений и их экспрессивная природа рождают живой отклик у зрителей всех возрастов и культур. Знакомство юных художников с творческим мироощущением современного классика позволяет им по-новому взглянуть на окружающий мир.

В 12.00 состоялось открытие однодневной выставкой творческих работ молодых художников с ограниченными возможностями, которая была представлена в зале «Яблоко» МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели. В экспозицию вошли работы учащихся Российской государственной специализированной Академии искусств и школы-интерната №101 для глухих и слабослышащих.

Затем для участников   встречи Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс,  по завершении которого состоялось подведение итогов выставки и торжественное награждение участников. Юным художникам  были вручены  памятные подарки – художественные материалы, книги, посвященные творчеству З.К.Церетели.
Знаменитый мастер с большим вниманием ознакомился с работами учащихся, выполненными ими на занятии. Он отметил их одаренность, профессиональные навыки, 
пожелал творческих успехов.

Затем  гости приняли участие в обзорной экскурсии по экспозиции Галереи искусств.
Встреча именитого художника с юными талантами проводится уже в третий раз и становится доброй традицией. Общение с мастером, возможность поучиться у него – это не только знаменательное событие в жизни молодых художников, но и эффективный импульс к преодолению проблем со здоровьем и дальнейшим достижениям в жизни и творчестве.


Управление информации Российской академии художеств








версия для печати