З.К.Церетели провел мастер-класс для детей Одинцовского района.

 

2 сентября 2017 года в Одинцово праздновали 60-летие города. Почетным гостем торжества стал президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели. В качестве своего подарка городу он провел мастер-класс по живописи для детей Одинцовского района.
Мастер-класс маэстро собрал несколько десятков желающих научиться азам творчества под руководством талантливого монументалиста, скульптора и живописца. Вместе с мастером дети попробовали смешивать краски, узнали, как передать на листе нужные оттенки, какую палитру использовать для разных художественных жанров.
«Сегодня я буду рисовать и вместе со мной — дети. Мы напишем натюрморт с яркими желтыми подсолнухами, разберем живописные принципы — это очень интересное цветовое соотношение теплых и холодных тонов. Научить рисовать можно каждого, хотя художниками быть могут далеко не все, это не такая простая работа. Но умение держать кисть в руках меняет взгляд на мир, расширяет его», — отметил З.К.Церетели.
«Мы очень благодарны президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели за проведенное занятие для маленьких жителей Одинцовского района. Наши ребята получили уникальный урок творчества — под руководством настоящей легенды отечественного искусства. Уверен, что кого-то из мальчишек и девчонок сегодняшний мастер-класс побудит стать художниками», — резюмировал глава Одинцовского района Андрей Иванов.
Мастер-классы З.К.Церетели еженедельно проходят в Галерее искусств на Пречистенке. В них принимают участие студенты художественных лицеев и институтов, учащиеся школ для детей с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов, подопечные благотворительных организаций.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати