Открытие персональной выставки З.К.Церетели в штаб-квартире ЮНЕСКО

 

Место проведения: Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Сроки проведения: 08.05.2007 - 28.05.2007

9 мая 2007 года в 11 часов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась торжественная церемония открытия персональной выставки президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели, приуроченная к 62 годовщине Победы над фашизмом и 250-летию Российской академии художеств, которое отмечается в этом году. На церемонии присутствовали Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацууро, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ во Франции А.А.Авдеев, Постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО В.А.Каламанов, представители дипломатического корпуса, члены Президиума Российской академии художеств.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацууро выступил с приветственной речью и вручил З.К.Церетели Золотую медаль имени Пикассо - высшую награду ЮНЕСКО. Господин Мацууро подчеркнул, что эта высокая награда - дань уважения президенту Российской академии художеств З.К.Церетели, его творчеству и особому вкладу в развитие Академии художеств, прославленного учреждения искусства и науки, празднующего в этом году свое 250-летие. Официальное присуждение Золотой медали Пикассо З.К.Церетели состоялось 23 марта 2007 года. Тогда Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Каламанов направил Зурабу Церетели поздравление, в котором отметил, что «эта безусловно заслуженная награда является наглядным подтверждением высокого международного авторитета возглавляемой Вами Российской академии художеств, признанием Вашего огромного личного вклада в многоплановую деятельность Академии, сосредоточившей вокруг себя лучшие творческие силы страны». Медаль ЮНЕСКО имени Пикассо была учреждена в 1981 году в честь 100-летия испанского мастера и является одной из самых престижных наград в сфере искусства. Автором медали является известный испанский художник и друг Пикассо Хуан Миро, подаривший оригинал рисунка медали ЮНЕСКО. Художник Хуан Гарди Артигас, друг Миро, сделал модель медали. На лицевой стороне медали находится надпись: «Пабло Пикассо. Малага. 25.Х.1881». Сам Хуан Миро описывал медаль следующим образом: «В центре глаз, как глаз Пикассо, глубоко посаженный и живой, окруженный магическими и музыкальными надписями». На реверсе медали - пейзаж с полем, деревом и звездой на горизонте, а также подпись Миро. Медаль имени Пикассо присуждается ЮНЕСКО отдельным лицам или коллективам в знак признания выдающегося вклада в искусство и культуру. Существует три степени и вида медали - золотая, серебряная и бронзовая.

Открывая выставку Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура отметил, что впервые в залах ЮНЕСКО демонстрируется столь яркая и масштабная экспозиция. Высказав свое восхищение многогранным искусством З.К.Церетели, он подчеркнул, что, являясь Послом Доброй Воли ЮНЕСКО, художник проповедует своим творчеством идеалы мира и ценности гуманизма. Глава ЮНЕСКО особо отметил важность и символичность проведения торжественной церемонии именно 9 мая, в День Победы, что утверждает универсальную ценность событий, которые одинаково важны для всего мира и человечества. Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, в свою очередь, поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО за организацию выставки. «Я никогда не думал, что мои работы будут находиться рядом с работами знаменитого Хуана Миро, творчество которого я всегда воспринимал, как одну из вершин в мировом искусстве». В нескольких просторных выставочных залах ЮНЕСКО разместилось более 300 произведений З.К.Церетели.

Входящих на выставку встречала выполненная из бронзы большая скульптура Чарли Чаплина - столь любимого мастером героя, чей образ является для художника олицетворением искренности, доброты и мечтательности. На выставке в ЮНЕСКО были представлены живописные работы мастера, скульптурные композиции, рельефы, цветные эмали, как всегда выполненные на самые разные темы. Портреты знаменитых личностей, например, яркий и удивительно музыкальный портрет Дмитрия Шостаковича, который был создан мастером совсем недавно, или образы великого Шарля де Голля, которые теперь можно увидеть и в технике эмали. Среди скульптурных произведений - пронзительный образ Матери Терезы, трагическая композиция, посвященная семье последнего российского императора Николая Второго, модель памятника Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, трогательно-ироничная пластика «Горожане» и другие. Мастер привез на выставку в Париж множество новых работ, среди которых уникальные объемные эмали, имеющие особую пространственную структуру. Вечером того же дня праздничные мероприятия продолжились - в 18 часов состоялся многолюдный вернисаж.

В здание ЮНЕСКО на авеню Сюффрен стекались многочисленные гости, представители политических, дипломатических, общественных кругов - сенаторы, мэры городов, послы, представители религиозных конфессий. Среди гостей присутствовал Поль Анселен, мэр города Плоэрмель, где в декабре 2006 года был установлен созданный З.К.Церетели памятник Папе Римскому Иоанну Павлу Второму. Заполненные людьми залы свидетельствовали о неизменном живом интересе французской общественности и наших соотечественников, работающих и живущих в Париже, о стремлении увидеть и вынести свое впечатление о творчестве мастера, имя которого во Франции слышали не раз.

В искусстве Зураба Церетели сплетаются в причудливом узоре жизненные наблюдения и мечты, знания и чувства, вечное и повседневное. Это творчество человека, который глубоко познал жизнь и людей, сформировал на все свой собственный неповторимый взгляд. Отсюда и особый узнаваемый стиль Церетели, манера изображения, выдающая руку конкретного мастера. Отношение художника к тому или иному явлению или человеку глубоко индивидуально. Несмотря на большой жизненный опыт и пережитые трудности, Церетели не утратил способности видеть и ценить проявления красоты, а, главное, сумел сохранить оптимистический взгляд на мир. Об этом свидетельствует большинство его работ. В лучших из них присутствуют добрая ирония, симпатия и грусть, которые соседствуют с неименным восторгом перед всеми проявлениями земной красоты и радости жизни. На протяжении работы выставки президент Российской академии художеств З.К.Церетели планирует провести мастер-классы с французскими и русскими детьми.

 





версия для печати