«День лицеиста-2012» и выставка выставки «Мир глазами молодых таланов России» в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели

 

День лицеиста прошел 19 октября 2012 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19). Традиционно галерея принимала в своих залах учащихся Московского академического художественного лицея. Костюмированное представление и фильм, посвященные истории лицея (легендарной Московской художественной школе, её директорам), концерт классической музыки, выставка живописных и графических работ лицеистов и студентов МГАХИ им.В.И.Суриков, созданных во время стажировки в Италии, составили программу праздника в этом году.

О высоком предназначении художника, его сложном и увлекательном труде, о захватывающих мгновениях постижения мастерства и знакомства с шедеврами мирового искусства говорили ведущие современные мастера изобразительного искусства с юными художниками. К лицеистам обратились Главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств О.А.Кошкин, вице-президент Академии Л.В.Шепелев, ректор МГАХИ им.В.И.Сурикова А.А.Любавин, проректор по научной работе института А.И.Рожин, начальник Научно-методического Управления по художественному образованию Н.Ф.Ломова. Директор Московского академического художественного лицея А.Г.Ястребенецкий вручит новым лицеистам удостоверения и памятные подарки. Старшеклассники и малыши вместе произнесли клятву лицеиста.

Праздник завершило торжественное открытие выставки «Мир глазами молодых таланов России». Её экспозицию составили пленэрные работы, выполненные в Италии учениками лицея и студентами Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова – победителями гранта «Винченцо Бьянки и студенты мира». Выставка стала одновременно завершающим этапом международного проекта «Винченцо Бьянки и студенты мира, разработанного в рамках Года России-Италии и включенного в федеральную целевую программу «Культура России» (2012 - 2016 годы) и в программу Международной кафедры «Юнеско» изобразительного искусства и архитектуры Российской Академии художеств под руководством З.К.Церетели. Одной из главных целей проекта, инициатором которого стал итальянский скульптор и художник, профессор Винченцо Бьянки, является популяризация творчества молодых талантов из России, укрепление международных связей посредством искусства, создание условий для творческого обмена и профессионального становления одаренных детей и молодежи. Созданные во время двухнедельных стажировок в Италии весной и осенью 2012 года работы молодых художников, прикоснувшихся к истокам и вершинам европейской культуры, пронизаны духом и солнцем этой страны, полны эмоций и впечатлений.






версия для печати