Международный форум «Мировая культура как ресурс устойчивого развития»

 





  Информационная поддержка



"Культура — это больше, чем камни и памятники. Это то, что мы есть. Развитие не может быть устойчивым без культуры. Культура — и стимул, и средство устойчивого развития,- с такими  словами  Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к гостям и участникам Международного форума «Мировая культура как ресурс устойчивого развития», торжественное открытие которого состоялось  10 мая 2015 года в Москве в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19).

Ирина Бокова поблагодарила президента Российской академии художеств З.К.Церетели  за организацию и приглашение принять участие в торжественном открытии этой актуальной конференции, отвечающей идеалам ЮНЕСКО. Она выразила твердую уверенность в важности  и своевременности проведения этой встречи, направленной на укрепление мира между народами. В условиях процесса глобализации, когда различные  общества взаимосвязаны, но  одновременно и уязвимы, особенно возрастает роль ЮНЕСКО. По мнению И.Боковой, без культуры не может быть устойчивого развития общества, т.к. она тесно связана с экономикой и идеологией. Самый динамичный сектор развития – это культура, которая является стратегическим резервом  гармоничного развития всего общества.

Открытие форума приветствовала Заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец   «Деятельность ЮНЕСКО имеет особое значение, так как помогает сохранять и заботиться о том, что имеют различные народы. Культура наднациональна", — отметила она. Министр культуры РФ В.Р.Мединский  в своем выступлении подчеркнул, что "межнациональные культурные связи — это основа плодотворного диалога государств, развития партнерских отношений и укрепления взаимоуважения между странами".

В  торжественной церемонии открытия приняли участие  народный артист СССР, Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре И.Д.Кобзон, руководитель департамента культуры г. Москвы А.В.Кибовский,  главный раввин РФ Берл Лазар, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Н.П.Овсиенко, президент Российской академии художеств З.К.Церетели.  Со словами приветствия к участникам обратились президент Веронской академии художеств Стефано Пакеро, президент академии искусств Египта Юнес Гамалельдин Хамед Ахлам.

В выступлениях почетных гостей форума неоднократно звучали слова благодарности в адрес З.К.Церетели за проведение этой встречи и за оказанное внимание и гостеприимство.

РИА Новости - Открылся форум «Мировая культура как ресурс устойчивого развития»
Московский Комсомолец
Мамаев Курган может стать объектом ЮНЕСКО
Национальная служба новостей - Голодец и Мединский открыли культурный форум в Москве
Дни24 - В Москве открылся форум «Мировая культура как ресурс устойчивого развития»

360° Подмосковье - Культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО, открылся в Москве

Влад­Тайм - В Москве начались торжества по случаю 70-летия ЮНЕСКО

Lenta­Com.Ru -Торжества в честь 70-летия ЮНЕСКО начались в Москве 






«МИРОВАЯ КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ФОРУМ


10 -12 мая 2015 года



В рамках программы фундаментальных исследований Российской академии художеств, при участии Международной кафедры ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры 10-12 мая  2015 года в Москве проходит Международный форум «Мировая культура как ресурс устойчивого развития». Данное мероприятие включено в официальную программу празднования 70-летия основания ЮНЕСКО, юбилея, который будет широко отмечаться в 2015 году.

В церемонии открытия приняла участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  Среди участников и почетных гостей форума, деятели науки и культуры России, Италии, Армении, Украины, Польши, Турции, Азербайджана Китая, США, Германии. Наряду с известными специалистами в работе форума принимают участие молодые ученые, художники, педагоги.
Проект является частью научно-образовательной программы Российской академии  художеств. Среди основных целей и задач форума важно отметить  содействие укреплению принципов взаимоуважения и взаимопонимания между народами, представителями разных культур, религиозных конфессий, систематизации существующих знаний и исследованию феномена культурных традиций народов мира, исследование многонационального культурного пространства России, активизации процессов развития научных и образовательных контактов между научно-исследовательскими, образовательными и музейно-выставочными учреждениями.

Программу форума составят - масштабная научно-практическая конференция, мультимедийные презентации, круглый стол «Военные преступления против искусства: история с продолжением».

В залах музейно-выставочного комплекса «Галереи искусств» можно будет познакомиться с проектом «Образы памяти. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», произведениями молодых художников из разных регионов России, которые создали свои посвящения знаменательной дате.



ПРОГРАММА ФОРУМА (скачать)


Контактная информация оргкомитета:

Кочемасова Татьяна Александровна, Мухина Надежда  Николаевна, Субботина Ольга Сергеевна.
(Научно-организационное управление Российской академии художеств)
тел.: +7(495)637-76-79+7(495)637-76-79, +7(985)-765-58-57+7(985)-765-58-57
факс: +7 (495) 637-43-86
innoart@mail.ru.

С уважением,                                                                                         
Оргкомитет форума
                                                                                                   
     
                                                                                            






версия для печати