Научная конференция «Сальвадор Дали и художественная культура XX века»

 

Отделение искусствознания и НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств совместно с Московским музеем современного искусства проводят 22 декабря 2004 года научную конференцию «Сальвадор Дали и художественная культура ХХ века», предваряющую открытие в выставочных залах Академии экспозиции «Франсиско Гойя / Сальвадор Дали. Сны разума». Мероприятие такого формата, посвященное творчеству Дали, проводится в России впервые.
В мае 2004 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из крупнейших мастеров ХХ столетия Сальвадора Дали. Эта дата широко отмечается художественной и искусствоведческой общественностью во всем мире, в том числе и в России.
В программе конференции около двадцати докладов и сообщений, подготовленных учеными Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска. Докладчики осветят самые разные стороны яркой и парадоксальной индивидуальности Дали: богемные принципы его жизнетворчества, мировоззрение и политические взгляды, деятельность как живописца, дизайнера, ювелира, поэта. Будут рассмотрены обращения Дали к мировому художественному наследию – искусству античности, творениям европейских живописцев XVI–XIX веков, архитектуре эпохи модерна. В центре внимания - многообразные творческие связи Дали, его участие в сюрреалистическом движении, его влияние на культуру ушедшего столетия, в частности, воздействие на творческие поиски российских мастеров. Материалы конференции станут основой для подготовки в 2005 году сборника научных статей и материалов о творчестве Дали.

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати