Встреча студентов Репинского института с Президентом РАХ З.К.Церетели

 

Известно, что одним из основных направлений деятельности Российской академии художеств является художественное образование и воспитание молодого поколения. Этому вопросу Президиум Академии и её ведущие мастера уделяют особое внимание, внося предложения по совершенствованию методик художественного образования, участвуя в обсуждениях результатов полугодовых просмотров в академических вузах и лицеях, проводя мастер-классы. В течение года регулярно проходят научные конференции «Молодые искусствоведы», на которых выступают  с докладами  аспиранты и соискатели НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, а ведущие искусствоведы Академии читают курс теоретических лекций.
Уже в течение нескольких лет существует практика обмена опытом среди студентов разных творческих специальностей.  В рамках этой практики студенты 4-го курса факультета искусствоведения Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина прибыли в Москву, где они проведут несколько недель.
Пребывание петербуржцев в столице началось со встречи с президентом Российской академии художеств З.К. Церетели, вице-президентом Л.В. Шепелёвым и директором НИИ теории и истории изобразительных искусств В.В. Вансловым, которая прошла в теплой доброжелательной атмосфере.  Президент Академии, дав ряд наставлений и напутствий, пожелал студентам успешной творческой судьбы  и вручил молодым искусствоведам подарочные альбомы. Затем студенты ознакомились с экспозицией произведений З.К. Церетели в Галерее искусств на Пречистенке, после чего продолжили свое знакомство с достопримечательностями  города.
Программой их пребывания предусмотрено посещение ряда крупнейших музеев столицы: Государственных Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Храма Христа Спасителя, Московского музея современного искусства, различных выставок и др.






версия для печати