Встреча З.К. Церетели со студентами СПбГАИЖСА им. И. Е.Репина.

 

Время проведения: 18.07.2013

В многогранной деятельности Российской академии художеств  художественное образование и воспитание молодого поколения занимает особое место. В течение всего учебного года  Президиум Академии и её ведущие мастера уделяют этому вопросу особое внимание, внося предложения по совершенствованию методик художественного образования, участвуя в обсуждениях результатов полугодовых просмотров в академических вузах и лицеях,  проводя мастер-классы,  прилагая максимум усилий для сохранения уникальной академической школы, практически утерянной в Европе в настоящее время. Регулярно проходят научные конференции «Молодые искусствоведы», на которых выступают  с докладами  аспиранты и соискатели НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, а ведущие искусствоведы Академии читают курс теоретических лекций.
На протяжении последних нескольких лет  практика обмена опытом среди студентов разных творческих специальностей академических художественных вузов приобретает всё более устойчивый характер.  В рамках этой программы в середине июля группа студентов 5-го курса (16 человек) факультета искусствоведения Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина прибыла в Москву, где они проведут около двух  недель.
 
В начале пребывания петербургских студентов в столице состоялась встреча с президентом Российской академии художеств З.К. Церетели и заместителем директора НИИ теории и истории изобразительных искусств М.А. Бусевым, которая прошла в доброжелательной  атмосфере. В ходе непринужденной беседы З.К.Церетели, прежде всего, поинтересовался о проблемах и трудностях, с которыми студентам приходится сталкиваться в процессе обучения. Получив заверения, что все обстоит нормально, и никаких претензий нет, он мысленно перенесся в северную столицу. 


 З.К.Церетели всегда с большой теплотой говорит о Санкт-Петербурге, о замечательных художниках, блистательных педагогах Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, которые внесли неоценимый вклад в развитие академической школы. Это, прежде всего,  крупнейшие мастера отечественного изобразительного искусства – А.А.Мыльников и Б.С.Угаров. С большой благодарностью вспоминает З.К.Церетели их добрые слова и  поддержку, оказанную в становлении его творческой судьбы. Как всегда самых высоких слов заслуживает один из его первых педагогов В.И.  Шухаев, научивший его  правильно обобщать натуру, создавать объем, форму. Президент Академии также отметил, что студенты Репинского института по сравнению с Суриковским институтом имеют немалые преимущества благодаря тому, что в Санкт-Петербурге  удалось сохранить  «Монументскульптуру», где студенты могут проходить практику и досконально изучать современные технологии, которые затем должны быть грамотно описаны искусствоведами с целью совершенствования учебных пособий.

Говоря о ближайших планах, касающихся художественного образования, президент Академии подчеркнул необходимость создания института исполнительского искусства в Москве, а также музея современного искусства в Санкт-Петербурге.
З.К.Церетели также поделился своими творческими планами. В настоящее время   на Гоголевском бульваре, 10 проводится завершающая стадия работ по созданию Музея женщин, учитывая огромную роль, которую играла и играет женщина в жизни общества. Он также рассказал о продолжении работы над масштабной скульптурной композицией «Как Европа нашла Америку» высотой 126 метров в Пуэрто-Рико, а также другими произведениями, которые художник создает для России.    По словам Президента Академии, «художник должен быть прорабом и всегда доводить начатое дело до конца».
Подводя итог этой беседы, З.К.Церетели  дал  ряд  напутствий студентам, пожелал им  успешной творческой судьбы  и вручил молодым искусствоведам подарочные издания с его личным автографом. Студенты ознакомились с экспозицией произведений З.К. Церетели в Галерее искусств на Пречистенке, а также с выставкой старообрядческой иконописи «Романовские письма», экскурсию по которой провела доктор искусствоведения И.Л.Бусева-Давыдова.
Программой пребывания студентов  предусмотрено посещение ряда крупнейших музеев столицы:  Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Театрального музея им. А.А.Бахрушина, Государственного музея Востока, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Государственного музея-усадьбы «Архангельское», Музея-мастерской С.Т.Коненкова, Храма Христа Спасителя,  Московского музея современного искусства ( ул. Петровка, 25, Ермолаевский пер., 13), а также Центра современного искусства «Винзавод».

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати