Визит в РАХ делегации студентов из Макао (КНР)

 

Фото: Управление информации РАХ, Управление по координации академического художественного образования РАХ 
7 октября 2015 года в Российской академии художеств прошли мероприятия в рамках международного сотрудничества между Россией и Китаем в области культуры и образования. 
Встреча состоялась по инициативе Директора Управления по делам образования и молодежи в Специальном административном районе Макао Чан Вун Сан и президента Макаоской Федерации студентов Ивана Леонга Чи Хоу (КНР), которые обратились с просьбой организовать посещение Российской академии художеств представителями этого Управления и Федерации, китайскими студентами и преподавателями.
В рамках посещения Академии китайской делегацией управлением по координации академического художественного образования РАХ в Белом зале Президиума была организована торжественная встреча,  прошел «круглый» стол с руководством Академии.
В своем выступлении вице-президент РАХ, главный ученый секретарь Президиума  Кошкин О.А. поблагодарил студентов и их руководителей за визит и подчеркнул готовность Академии содействовать развитию дружественных связей в области науки, искусства и образования между Россией и Китаем. Он отметил символичность того факта, что как раз в это время президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели находится в Пекине с дружественным визитом, что стало приятным известием для китайских гостей. Кроме того Кошкин О.А. сделал краткий исторический экскурс о создании и становлении Академии художеств, познакомил с ее современной структурой и направлениях деятельности. В продолжение этого выступления начальник управления по координации академического художественного образования Ломова Н.Ф. более подробно рассказала об академической художественной школе, о деятельности художественных образовательных организаций при РАХ. В сопровождающей выступление презентации были достаточно наглядно и полно представлены основные направления подготовки в художественных институтах (МГАХИ им. В.И. Сурикова и Институт им. В.И. Репина), показан уровень профессиональной подготовки как российских, так и иностранных студентов, в том числе из Китайской Народной Республики. Были показаны примеры их учебно-творческих и дипломных работ. После выступлений китайские студенты и руководители задали  интересующие их вопросы, касающиеся художественного образования в России, а так же об условиях  поступления в академические художественные ВУЗы РАХ.
По окончании торжественной части для китайской делегации была организована ознакомительная экскурсия по выставочным залам Академии и Галереи искусств, во время которой научные сотрудники Отдела по связям с общественностью познакомили почетных посетителей с современным российским изобразительным искусством и творчеством Президента  РАХ Зураба Константиновича Церетели.
На протяжении всей встречи между представителями Академии и гостями  царила дружественная и доброжелательная атмосфера, после которой у обеих сторон остались приятные и теплые впечатления, а так же готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати