Посещение РАХ студентами Ялтинского филиала Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского.

 

Фото: Управление информации РАХ

В развитие творческих контактов, начало которым было положено визитом делегации РАХ в республику Крым весной 2015 года, в июле и августе 2015 года для студентов МГАХИ им.В.И.Сурикова и художников-стажеров творческих мастерских РАХ  были организованы выездные пленэры  на  базе Гуманитарно-педагогической академии, являющейся филиалом Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» в городе Ялте. Помимо выполнения учебных заданий, стажеры Академии под руководством Трошина А.А. провели несколько открытых занятий и мастер-классов для учащихся ялтинской художественной школы. 
С ответным визитом Москву в октябре 2015 года посетила группа преподавателей и студентов Института искусств и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» под руководством зав.кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна, к.п.н., доцента А.Е.Максименко.
На базе Российской академии художеств в рамках этого визита прошел ряд мероприятий, которые были организованы начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф.Ломовой при содействии  советников Отделения живописи С.Г.Маслаковой  и Отделения скульптуры Л.В.Ширшовой.
Посещение Российской академии художеств крымскими студентами и преподавателями началось со знакомства с  интерьерами и историей здания Академии на  Пречистенке, 19. Ребятам был показан «Белый зал», в котором проходят заседания Президиума РАХ во главе с Президентом З.К. Церетели, «Дубовый кабинет», убранство которого сохранилось еще с XVIII века.
Студенты с интересом осмотрели выставочные залы Академии, где проходила выставка творческих работ династии известных московских живописцев Стекольщиковых.
После этого для гостей из Крыма сотрудники Отдела по связи с общественностью провели экскурсию по залам Галереи искусств З.К. Церетели, благодаря которой они смогли познакомиться с творчеством известного мастера, узнать подробнее об интересном творческом пути художника, о направлениях искусства, в которых он создавал свои произведения. По окончанию экскурсии в Домовой церкви Галереи искусств состоялась встреча крымчан с Президентом Российской Академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели, во время которой студентам удалось пообщаться с именитым художником, задать ему интересующие вопросы о его творчестве, взять автографы. Общение с мастером продолжилось на следующий день во время проведения мастер-класса Зураба Константиновича Церетели для крымских студентов. Для них были подготовлены все необходимые художественные материалы – краски, кисти, палитры и холсты, на которых они смогли создать свои творческие работы на свободную тему. Вдохновленные творчеством великого мастера после посещения Галереи искусств, почти все ребята нарисовали очень яркие, красочные натюрморты с цветами и подсолнухами, излюбленную тему произведений Зураба Константиновича. По окончанию мастер-класса студенты поблагодарили сотрудников Академии и лично Зураба Константиновича за столь теплый прием и пригласили в ближайшее время посетить Ялту. 
За время пребывания в Москве крымским студентам и преподавателям удалось ознакомиться с работой учебно-творческих мастерских  МГАХИ им.В.И.Сурикова и Института культуры и искусств Московского государственного педагогического университета, предметно  пообщаться с профессорами и преподавателями этих учебных заведений, получить интересующую их информацию.
С преподавателями крымской Академии в рамках повышения квалификации было проведено рабочее совещание с участием  Управления по координации академического художественного образования РАХ и представителей Российской академии образования, где обсуждались вопросы, касающиеся государственных образовательных стандартов и   учебно-методической документации для вузов, которые в настоящее время   очень актуальны для крымских образовательных организаций.
Кроме этого, насыщенная программа визита включала в себя знакомство с историческим центром столицы,  специально организованное посещение Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя, а также осмотр Музея изобразительных искусств им.А.Пушкина, Государственной Третьяковской Галереи,  выставки В.Серова на Крымском валу и многое другое.
Представители Гуманитарно-педагогической академии  «КФУ имени В.И. Вернадского», большинство из которых впервые посетили Москву,  были очень впечатлены от увиденного,  выразили надежду на продолжение и развитие плодотворного сотрудничества с Российской академии художеств.

Управление  по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати