Полугодовой академический просмотр в МГАХИ имени В.И. Сурикова при РАХ. 2017

 

30 января 2017 года на факультетах живописи, графики, архитектуры и скульптуры Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств состоялся полугодовой академический просмотр учебно-творческих работ студентов. Традиционно в просмотре совместно с руководством и представителями профессорско-преподавательского состава Института активное участие приняли члены Президиума Российской академии художеств, народные и заслуженные художники, искусствоведы, сотрудники и специалисты Академии.
Просмотр прошел в рабочей и дружественно-творческой атмосфере. Вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ А.А. Любавин подчеркнул важность участия в просмотре, несмотря на высокую степень занятости, представителей Академии, известных художников и специалистов в области академического художественного образования. Данная традиция дает возможность продуктивного, заинтересованного и всестороннего обмена мнениями, позволяет выявлять имеющиеся проблемные моменты и находить пути их преодоления, что в свою очередь является действенным механизмом сохранения и развития академической художественной школы.
В ходе просмотра, в качестве положительных моментов были отмечены стабильно высокие результаты мастерских живописного факультета, руководителями которых являются народные и заслуженные художники России, члены Российской академии художеств и члены Президиума РАХ. Комиссией отдельно было отмечено качество живописных работ студентов театрально-декорационной мастерской.
Отмечена положительная динамика развития мастерских архитектурного факультета – профессионально выполненные работы по итогам обмерной практики и задания по проектированию. Большое одобрение у представителей комиссии вызвала работа преподавателей, направленная на межпредметную связь и осуществление взаимодействия между студентами архитектурного факультета и студентами факультета скульптуры при работе над учебно-творческими заданиями. Одним из таких заданий стал проект по комплексному решению благоустройства территории возле станции метро Марксистская, где задачей студентов мастерской скульптуры стало создание скульптурной композиции, соответствующей стилистике разработанного архитектурного проекта.
По факультету графики членами комиссии было особо отмечено качество и стилистическое разнообразие графических работ, выполненных под руководством академика РАХ, профессора А.Б. Суворова в технике офорта, гравюры и литографии. В то же время на графическом факультете был отмечен ряд проблем, связанных с общим уровнем подготовки студентов. Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов отдельно выделил проблему, заключающуюся в неумении студентов использовать возможности художественных материалов, в частности, акрила при создании графических работ. Также были высказаны пожелания по созданию на факультете графики экспозиции методической выставки графических работ из фондов Института, по аналогии с организуемыми выставками на факультете живописи.
Народный художник, член Президиума РАХ П.Ф. Никонов поднял вопрос о целесообразности чрезмерно длительной работы студентов над учебными постановками. Небольшие этюды, по его мнению, зачастую получаются у студентов более удачными. Также Павлом Федоровичем был отмечен как всегда очень высокий профессиональный уровень в мастерских скульптуры, руководимых профессорами, академиками РАХ А.И. Рукавишниковым и М.В. Переяславцем.
Было вынесено на обсуждение, уже озвученное ранее, предложение о предоставлении возможности посещения различных учебных мастерских студентами в форме факультатива, что позволит полнее реализовать потенциал педагогов и ресурсы вуза, которые он может предоставить для более разностороннего творческого развития студентов и поиска себя, как художника. Данное предложение было поддержано вице-президентом РАХ, ректором Института А.А. Любавиным и вице-президентом РАХ, заведующим кафедрой живописи и композиции Института Е.Н. Максимовым, было принято решение проработать этот вопрос совместно с администрацией и профессорско-преподавательским составом Института.
Член Президиума РАХ, заведующий кафедрой скульптуры и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ А.И. Рукавишников обратил внимание на вопрос, касающийся материально-технической базы Института – необходимости ее расширения и пополнения, а именно оснащение мастерских необходимыми художественными инструментами, материалами и оборудованием.
При окончательном подведении итогов еще раз было подчеркнуто, что проведение просмотра совместно с представителями Российской академии художеств, позволяет сделать его более объективным и плодотворным, а состоявшее после него детальное обсуждение очень существенно для достижения высоких практических результатов.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ.





версия для печати