Презентация книги К.В. Маркова «Права авторов произведений искусства…» в МГАХИ им.В.И.Сурикова при РАХ

 

Презентация книги почетного члена Российской академии художеств К.В. Маркова в МГАХИ им.В.И.Сурикова при РАХ

8 апреля 2019 года в МГАХИ имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств по инициативе РАХ и при поддержке ректора Института, Вице-президента РАХ А.А.Любавина прошла презентация книги «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать». Ее автор Марков Константин Владимирович - Почетный академик РАХ, кандидат юридических наук, член Московской областной коллегии адвокатов, доцент кафедры истории искусства МГХПА им.С.Г.Строганова, вице-президент ТСХР.

Данное мероприятие стало частью масштабного долгосрочного проекта Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов Российской академии художеств (вице-президент РАХ Кочемасова Т.А., академики Вяжевич М.В., Мухина Н.Н.). Проект уже включил в себя ряд международных конференций по теме «Искусство и право», регулярные семинары-консультации под общим названием «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать».

Презентация К.В.Марковым своей книги и последовавшее за ней обсуждение вызвало большой интерес у студентов и преподавателей Института им.В.И.Сурикова. Рассматриваемые вопросы непосредственно связаны с реальными жизненными ситуациями, с которыми сталкиваются молодые художники: как правильно пользоваться своими правами на произведения искусства, как действовать, если авторские права нарушены и каковы способы их защиты и т.д.

Книга Маркова К.В. написана на серьезной правовой базе, но простым и доступным языком с яркими примерами и акцентом на практическое применение. В свое время рукопись книги «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать» прошла экспертную оценку Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме Российской академии художеств. Она была рекомендована в качестве методического и практического пособия для специалистов, студентов творческих и юридических вузов, художников, дизайнеров, фотографов, представителям других творческих профессий и широкого круга лиц.

Часть тиража книги была передана автором в дар Библиотеке Института им.В.И.Сурикова с целью использования обучающимися данных материалов для пополнения своих знаний в сфере правового обеспечения творческой деятельности художников.

Ломова Н.Ф., начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати