Полугодовой академический просмотр в МГАХИ им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств

 

Фото: А.Коннова для rah.ru

27 января 2020 года в Московском академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств состоялся полугодовой академический просмотр учебно-творческих работ студентов на факультетах живописи, графики, архитектуры и скульптуры. По многолетней сложившейся традиции в состав комиссии просмотра, возглавляемой ректором Института, вице-президентом РАХ А.А. Любавиным, вошли проректоры, деканы, заведующие кафедр, профессора и преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, а так же представители руководства Российской академии художеств, члены Президиума РАХ, советники и члены Отделений, сотрудники и специалисты Академии и НИИ РАХ.

В ходе просмотра членами комиссии была проведена конструктивная работа по определению уровня выполнения учебно-творческих работ, которая сопровождалась заинтересованным обсуждением и обменом мнениями. В целом просмотр проводился в доброжелательной творческой атмосфере, отмечались положительные аспекты и в целом хорошие результаты. Но наряду с этим прозвучали и объективные критические замечания, были обозначены проблемные и слабые моменты в учебном процессе. В заключении состоялось более детальное обсуждение состоявшегося просмотра.

Первый вице-президент РАХ В.Г. Калинин отметил, что в Институте идет живой процесс с естественными колебаниями, видна проводимая работа и ее результаты, которые свидетельствует о том, что ее предыдущие этапы не были формальными. Он обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия между преподавателями разных дисциплин в процессе обучения, что прослеживается в некоторых учебных мастерских и оказывает положительное влияние на повышение заинтересованности студентов в познании формы, тональных и цветовых отношений.

Вице-президент РАХ А.А. Золотов обратил внимание на необходимость того, чтобы студенты, решая поставленные перед ними учебные задачи, ощущали себя художниками и выражали свою творческую индивидуальность.

В своем выступлении Вице-президент РАХ, академик секретарь Отделения архитектуры РАХ М.М. Посохин поблагодарил руководство и преподавателей МГАХИ им. В.И. Сурикова за проведенный просмотр и за его высокие результаты, показывающие как много молодых и талантливых архитекторов, художников и скульпторов «взращивается» в стенах Института. Михаил Михайлович указал на необходимость в процессе обучения проводить очень серьёзную и глубокую работу, направленную на синтез искусств, объединение и тесное взаимодействие между факультетами и мастерскими. Он отметил, что исторически архитектура, скульптура, монументальная и станковая живопись были неразрывно связанны между собой и, начиная с Античных времен, художники различных направлений трудились в едином творческом союзе. Сегодня эти направления изобразительного искусства, как правило, разобщены и надежда по разрешению данной проблемы возлагается на активную и инициативную молодёжь.

Комментируя увиденное во время просмотра на архитектурном факультете, Главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А. Кошкин указал, на то, что архитектор в процессе своего образования должен питаться и вдохновляться примерами западной архитектуры, помимо того, что он может видеть в родной стране и в этом плане необходимо брать пример с традиции академической художественной школы, когда в качестве поощрения лучшим студентам и выпускникам спонсировали заграничные поездки для дополнительного совершенствования мастерства. Он отметил, что необходимо проработать вопрос финансирования данного направления, в том числе с Министерством культуры РФ и было бы целесообразно посещения проходящих в Институте просмотров представителями от Министерства. Также как один из вариантов поощрения студентов Олег Александрович предложил привлекать их к более активному участию в Международном профессиональном конкурсе Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект, который будет проводиться ежегодно при поддержке Российской академии художеств.

Членами комиссии в ходе емкого профессионального анализа уровня подготовки студентов было отмечено высокое качество учебных и творческих работ графического факультета и особенно - работы офортной мастерской, выполненные в материале. Также комиссия с удовлетворением отметила высокое мастерство и профессиональный уровень целого ряда учебных и творческих работ студентов на факультете живописи в мастерских станковой, монументальной и театрально-декорационной живописи. Факультет скульптуры традиционно показал высокие результаты в мастерских под руководством академиков РАХ А.И. Рукавишникова и М.В. Переяславца. Академик РАХ, профессор А.Н. Суховецкий обратил внимание на то, что студенты и выпускники скульптурного факультета активно участвуют в различных выставках, конкурсах и симпозиумах по скульптуре, где видно резкое отличие качества их профессиональной подготовки в сравнении с другими участниками.

Одним из основных и наиболее важных моментов, требующих особого внимания практически всеми членами комиссии был выделен вопрос обучения студентов композиции. Член Президиума РАХ П.Ф. Никонов указал на необходимость проводить более глубокую работу в области изучения композиции и формирования у студентов как знаний о ней, так и отношения к ней. Он отметил, что проблемы, связанные с этим направлением, особенно видны на защитах дипломных проектов, композиции которых зачастую представляю собой переработанные учебные постановки.

Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции Института Е.Н. Максимов в связи с обозначенной проблемой, связанной с композицией, обратил внимание членов комиссии на необходимость организации и проведения в Институте конференции по данной тематике и выставки с участием в ней преподавателей наряду со студентами. По данному вопросу начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой было озвучено предложение организовать и провести данную практическую конференцию или круглый стол совместно с Российской академией художеств, возможно на ее базе, с привлечением представителей других образовательных организаций художественного профиля. Подобного рода мероприятие уже проходило в Академии в прошлом году в рамках I-го Молодежного форума по искусству композиции имени А.А. Дейнеки и показало важность и нужность подобного рода встреч и обсуждении при определении путей решения данной серьёзной задачи.

В заключение состоявшегося обсуждения Вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова А.А. Любавин обратился к членам комиссии и отдельно к Российской академии художеств со словами благодарности за участие в просмотре, за состоявшейся конструктивный анализ деятельности Института, в ходе которого были определены сильные и слабые стороны, а также намечены пути решения имеющихся проблем.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати