Полугодовой академический просмотр в МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ 20 января 2023 года

 

Фоторепортаж: Виктор Березкин, пресс-служба РАХ и Алиса Коннова, Управление по координации академического художественного образования РАХ
20 января 2023 года в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств состоялся полугодовой академический просмотр учебно-творческих работ студентов на факультетах живописи, графики, архитектуры и скульптуры.
В состав комиссии просмотра, возглавляемой ректором Института, вице-президентом РАХ А.А. Любавиным и первым вице-президентом РАХ В.Г. Калининым, вошли проректоры, деканы, заведующие кафедр, профессора и преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, а также представители руководства Российской академии художеств, члены Президиума РАХ, советники и члены Отделений, сотрудники Управления по координации академического художественного образования РАХ и специалисты Академии.
В ходе просмотра руководители и преподаватели мастерских Института представили членам комиссии учебно-творческие работы студентов различных курсов. Просмотр прошел в рабочей и продуктивной атмосфере, он сопровождался заинтересованным обсуждением и обменом мнениями. Осуществлённая комиссией конструктивная работа позволила оценить результаты подготовки студентов за первое полугодие 2022/23 учебного года, выявить положительные и проблемные моменты, а также наметить пути их решения и в целом улучшения образовательного процесса. В заключение просмотра состоялось более детальное обсуждение его результатов в рамках совместного заседания членов комиссии и Ученого совета МГАХИ им. В.И Сурикова.
В ходе просмотра в мастерских факультета графики В.Г. Калинин отметил традиционно хороший уровень подготовки студентов, в том числе на младших курсах. Особое внимание он обратил на учебные постановки и важность их грамотного и продуманного построения. При работе с натурой использование интерьера способствует формированию более живой и образной среды в работах студентов. Это, несомненно, помогает вывести результаты учебного процесса на более высокий уровень.
Вице-президент РАХ, академик секретарь Отделения живописи РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов отметил, что работы, выполненные на факультете графики, всегда отличаются чистотой и точностью рисования. В то же время он обратил внимание, что у студентов начальных курсов встречается несколько «вялый» рисунок, что требует более внимательной проработки.
Просмотр продолжился на факультете архитектуры. Педагоги факультета рассказали о системе обучения и показали основные этапы работы студентов над архитектурными проектами. Особой интерес членов комиссии вызвали проекты студенческих кампусов 7-ми известных московских вузов, разработанные студентами старших курсов. Перед студентами была поставлена серьезная задача, наряду с проектированием архитектурного облика, создать жилую и общественную инфраструктуру, отвечающую всем необходимым требованиям студенческого городка. Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки студентов и, в частности, качество макетов 1-2х курсов. Был обсужден проблемный вопрос о тенденции к упрощению архитектурных форм при работе над проектами зданий различного назначения, что соответствует современным стилевым направлениям, но приводит к некоему однообразию художественных решений проектов.
Главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры РАХ О.А. Кошкин поблагодарил педагогов Факультета архитектуры за активное участие в научной и выставочной деятельности Российской академии художеств, проводимой в области архитектуры. Он отметил качество образования на факультете и уровень мастерства, который получают студенты в процессе обучения.
В ходе просмотра на самом многочисленном в Институте Факультете живописи члены комиссии посмотрели мастерские станковой, монументальной и театрально-декорационной живописи и с удовлетворением отметили высокий профессиональный уровень целого ряда учебных и творческих работ студентов этих мастерских. Также члены комиссии с большим интересом ознакомились с работами учебной мастерской реставрации станковой живописи, где им представили реставрационные проекты, над которыми в настоящее время работают студенты в процессе обучения.
На Факультете скульптуры анализ результатов подготовки студентов в первом полугодии позволил выявить стабильно высокие результаты учебно-творческой деятельности студентов и хорошее качество образовательного процесса, организованного в мастерских. Были отмечены фигуры человека, вылепленные в материале и эскизные разработки будущих композиций. Особый интерес членов комиссии вызвали скульптурные портреты преподавателей Института, выполненные молодыми скульпторами.
При подведении итогов состоявшегося просмотра В.Г. Калинин, обращаясь к преподавателям и руководству Института, отметил, что, несмотря на многочасовую и сложную работу, проделанную членами комиссии, ощущается не усталость, а большое воодушевление и вдохновение от творческой атмосферы, царящей в Институте. В первую очередь это заслуга руководства и профессорско-преподавательского состава, которым своими усилиями и высокопрофессиональной работой удается создавать в мастерских уникальный мир и заражать студентов большим творческим азартом и устремлением. Он поблагодарил коллектив Института и пожелал дальнейших успехов и достижений.
Вице-президент РАХ А.А. Золотов отметил, что просмотр получился очень содержательным, и члены комиссии смогли увидеть, что, при сохранении «индивидуального лица» каждой отдельной мастерской, в институте ощущается подчинение единому направлению и сложившимся академическим традициям МГАХИ им В.И. Сурикова. В своей речи он также подчеркнул, что продуманная работа с моделью, помимо пластического построения, наполняет учебно-творческие работы студентов и глубоким психологическим содержанием. Отдельно он указал на важность мотивации студентов к повышению их культурного и интеллектуального уровня, без которого невозможно формирование серьезной творческой личности.
А.А. Любавин от лица института сердечно поблагодарил членов комиссии за проделанную работу, которая для института имеет очень большое значение, позволяет «подсветить» хорошие моменты, выявить имеющиеся недочеты и совместно с Академией найти пути их решения. Он отметил, что институт активно развивается и с каждым годом внедряет новые образовательные технологии и методики, сохраняя при этом традиции академического художественного образования и продолжая свою деятельность в тесном взаимодействии с Российской академией художеств.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати