V Молодежный форум по искусству композиции им.А.Дейнеки в Российской академии художеств

 

Фото: пресс-служба РАХ, Управление по координации академического художественного образования РАХ
2 марта 2023 года в Российской академии художеств прошли мероприятия в рамках «V Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки». Данный научно-образовательный проект ежегодно проводится Российской академией художеств и Колледжем музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской с целью сохранения традиций русского академического искусства, создания условий для творческой самореализации учащихся, получающих образование в области изобразительного искусства и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей.
В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели состоялось совместное заседание «круглого стола», в котором приняли участие специалисты Российской академии художеств, представители руководства и преподавательских составов детских художественных школ, школ искусств и учреждений среднего профессионального образования Москвы, Подмосковья и других городов. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы преподавания предмета композиции в образовательных учреждениях художественного профиля.
В рамках мероприятия была представлена методическая выставка творческих работ по композиции, созданных участниками Очного конкурса по станковой композиции, прошедшего в рамках Форума. Эта выставка позволила с методической точки зрения вести более предметный диалог относительно качества подготовки обучающихся по предмету композиции и дополнительно подвести общие итоги V Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки.
Торжественной нотой мероприятия стала церемония награждения победителей Очного конкурса по станковой композиции, прошедшего в рамках Форума в январе 2023 года на базе КМТИ им. Г.П. Вишневской. Победителям различных возрастных категорий были вручены дипломы и памятные подарки в виде художественных материалов. Российская академия художеств передала в дар всем образовательным организациям – участникам Проекта свои научные и методические издания, альбомы по искусству и каталоги выставок.
Для обучающихся и педагогов была проведена традиционная учебно-ознакомительная экскурсии по залам Музейно-выставочного комплекса РАХ. Сотрудники Информационно-экскурсионного управления РАХ ознакомили многочисленных участников Форума с постоянной экспозицией Галереи искусств Зураба Церетели, а также с выставками, представленными в её залах.
Реализация ежегодного Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки является важной составляющей частью масштабной творческо- образовательной деятельности Российской академии художеств.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати