«Годы». Выставка произведений Бориса Непомнящего

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Выставка открыта для посещения: 11 декабря 2018 года – 6 января 2019 года

11 декабря 2018 года в выставочных залах РАХ (Пречистенка, 21) пройдет открытие выставки Народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Бориса Львовича Непомнящего «Годы». 
Борис Непомнящий – известный мастер офорта, который за свой 40-летний творческий путь создал много значительных произведений, выполненных в этой сложной и столь редкой на сегодняшний день графической технике. Глубокий философ, он соединил в своем творчестве размышления о жизни и смерти, сложностях и драматичности человеческого существования.
Борис Львович родился в городе Киеве. Окончив Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной в 1971 году, он и по сей день продолжает плодотворную творческую деятельность, поднимая в своем искусстве важные во все времена темы – взаимоотношения людей, смысла жизни, свободы. Член Союза художников СССР с 1975 года, за свое искусство Б. Непомнящий был удостоен звания Заслуженного художника РСФСР. Его творчество по достоинству оценено специалистами, произведения находятся в собраниях ведущих государственных музеев, галерей и частных коллекциях России и зарубежных стран, в частности, Государственной Третьяковской галерее, Русском музее и музее Российской академии художеств.
Выставка в залах Академии художеств наиболее полно демонстрирует творчество мастера за последние десятилетия. В экспозиции представлено более 100 произведений художника, созданных с 1988 по 2018 год. Это офорты на библейские темы, натюрморты и портреты, выполненные в технике гуаши и пастели, а также графические философские циклы, такие как «В поисках истины», «Суд дураков», «Корабль дураков», «Карусель любви», «Абсурд моды», «Полная красота», «Пассажиры».
Особое место в искусстве Непомнящего занимает мир образов Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, перипетии судеб их героев. Художник неоднократно обращается к иллюстрированию произведений этих знаковых писателей. Выставка знакомит с работами, выполненными в технике офорта и карандашного рисунка. Листы художника поражают своей фантасмагоричностью и безупречностью, глубоким философским содержанием. Он тонко чувствует сложности взаимоотношений героев, изящно и с присущим совершенством передает их эмоциональные состояния. Изображения, словно уподобленные паутине, соответствуют узловым моментам литературных произведений. Непомнящий виртуозно работает в технике офорта, добиваясь законченности и четкости каждой части работы, каждого штриха.
Высокое художественное значение произведений Б.Л. Непомнящего позволяет сравнивать их с работами вошедших в золотой фонд мирового искусства мастеров офорта.
Экспозиция знакомит с философским осмыслением художником жизни и смерти, утраты и обретения смысла жизни. Борис Непомнящий поднимает вопросы человеческого существования о нравственных ценностях. Это современный взгляд на жизнь с ее противоречиями. «Годы» художника – это его возращение к вечным темам, которые обрели новые трактовки спустя десятилетия. 


Управление информации РАХ


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Годы»
Культура.РФ. Выставка «Годы»
Музеи России. «Годы». Выставка произведений Бориса Непомнящего
Афиша. Выставка Борис Непомнящий. Годы, Москва
Яндекс. Афиша. Выставка Бориса Непомнящего «Годы»
Город зовет. Выставка «Годы»
2DO2GO.ru. Выставка «Годы»
Gallerix.ru. «Годы». Выставка произведений Бориса Непомнящего
АртМосковия. Выставка Бориса Непомнящего «Годы» открывается в залах РАХ
ArtTube.ru. Выставка Бориса Непомнящего «Годы»
Voxxter.ru. Выставка «Годы»








версия для печати