Выставочный проект «Наш мир: Новая реальность» на Кузнецком мосту,11

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 12 - 21 июля 2019 года
Место проведения: Выставочный зал Московского союза художников (Москва, Кузнецкий мост, 11)

Растущие вертикали современных высоток, динамичные развязки дорог и ускоряющийся ритм меняющегося на глазах города уже давно стали для его обитателей частью привычного ландшафта. Скорость коммуникации, – будь то перемещение в пространстве и времени или обработка информации, - является синонимом сегодняшнего дня. Остановить это мгновение, зафиксировать его как документ эпохи, переведя на язык изобразительного искусства средствами живописи и графики, и, тем более, эстетизировать повседневную реальность - берется не каждый художник.
Творческий союз художников России, при поддержке Министерства культуры РФ, Российской академии художеств, Московского союза художников, МГХПА им. С.Г.Строганова инициирует решение трудной и интересной задачи: исследовать средствами фигуративной линии искусства эту новую реальность, новую среду обитания.
Выставочный проект «Наш мир: Новая реальность», включающий более 60-ти авторов и свыше 150 произведений живописи и графики, впервые столь всесторонне показывает на выставочной площадке Московского союза художников, в зале на Кузнецком, 11, и облик растущего мегаполиса, и стремительно меняющийся быт, и портрет современника. Оставаясь одновременно и создателем нового мира, и его неизбежным заложником, человек сегодняшнего дня ощущает себя как частью пассажиропотока, так и уникальной личностью, формирующей вокруг себя неповторимый ареал индивидуального.
Художники ищут смелые ракурсы, неожиданные пластические обобщения и новые сюжетно-тематические линии, превращая пейзаж и предмет современного быта в увлекательную возможность посмотреть на самого себя со стороны, будто на героя в театральных декорациях.

Куратор выставки: член-корреспондент РАХ В.Лагутенкова
Руководитель проекта: академик РАХ Е.Ромашко






версия для печати