К юбилею почетного члена РАХ Анатолия Орлова

 

2 августа 2019 года отмечает юбилей заслуженный работник культуры Российской Федерации, коллекционер и меценат, почетный член Российской академии художеств Анатолий Петрович Орлов. 

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:

«От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 85-летием!
Известный врач, ученый, многие годы своей жизни Вы посвятили собиранию предметов изобразительного искусства. Вы передали в дар различным организациям и в созданные Вами в Москве и Московской области семь художественных галерей, в том числе в Долгопрудненскую художественную галерею, прекрасную коллекцию произведений живописи и графики мастеров изобразительного искусства – более 2500 произведений. Российская академии художеств по исторически сложившейся традиции поддерживает меценатство и созидательные инициативы, направленные на поддержание очагов культуры, воспитание патриотизма и нравственности, содействующих развитию отечественной культуры и искусства и просвещению подрастающего поколения.
Примите слова нашего глубокого уважения и благодарности. Академия высоко ценит Ваш многолетний труд собирателя и щедрые дары и гордится, что Вы вошли в ряды ее Почетных академиков.
Позвольте от всей души пожелать Вам, дорогой Анатолий Петрович, неизменного вдохновения, крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и процветания!».






версия для печати