К 80-летию Николая Николаевича Бочарова

 

21 августа 2019 года исполняется 80 лет заслуженному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Николаю Николаевичу Бочарову. 

Бочаров Николай Николаевич является мастером, своеобразно сочетающим в своем творчестве черты реализма и модернизма, традиции русского и западноевропейского искусства, достаточно тонко преломляя их в соответствии со своим личным видением мотива, сюжета, темы произведения, над которым он работает в данный момент. 

Его предпочтения - жанровые композиции, пейзаж и портрет. В ряде случаях мастер обращается к концептуальной и символической форме картины с элементами фантазии и гротеска, отсылая воображение зрителя к полным противоречий коллизиям нашей эпохи. Любовь к фактуре холста проходит через многие произведения художника. При этом основу живописного мастерства Н.Н. Бочарова можно видеть в его даре сочного и артистичного рисования, блестяще демонстрируемом его многочисленными графическими работами. Выдумка, фантазия ярко проявляется в рисунках мастера. Интерьер - это особая область творчества Н.Н. Бочарова. Ещё в студенческие годы он писал интерьеры с одинокими человеческими фигурами. В них почти ничего не происходило, но уже завязывалась магическая игра декоративных ритмов, выразительных переходов. В последующих работах к красноречивому молчанию форм и плоскостей присоединилось жанровое начало. На немного сумрачных фонах его композиций, закатным солнцем вспыхивают на них женские лица, цветы, предметы, которые странным образом живут на холстах.

Яркая творческая индивидуальность, своеобразный талант и профессионализм Н.Н.Бочарова удачно дополняет богатую творческую палитру мастеров Российской академии художеств. 

Произведения Николая Николаевича Бочарова находятся в музеях России и в частных зарубежных коллекциях.   

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, весь коллектив РАХ поздравляют Николая Бочарова с юбилеем. В приветствии говорится:

«Дорогой Николай Николаевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем – Вашим восьмидесятилетием!
Ваши работы подкупают жизненной достоверностью, любовью родному краю; они наполнены добротой, поэзией, ощущением неразрывности мира человека, мира природы. Талантливый художник, Вы помогаете людям существовать в согласии и мире.
Доброго Вам здоровья, Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати