Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой» в Саратове

 

Другие выставочные залы


16-18 октября 2019 года в рамках проведения шестой Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» в Саратове стартовал Фестиваль современного искусства. Фестиваль стал итогом пятилетней работы Межрегиональной творческой мастерской «Диалоги с классикой» Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России (куратор Диана Мачулина, руководитель секции «Новейшие течения» ТСХР, ведущий спецкурса по современному искусству Школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики»). За эти годы было проведено исследование о состоянии изобразительного искусства в 22 регионах Российской Федерации. В 2016 году состоялась выставка «Коллективное сознательное» с участием 21 художника, показанная в выставочном комплексе «Винзавод», Москва;  в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань; Северо-Кавказском филиале ГЦСИ, зал Союза художников Республики Северная Осетия-Алания; в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.
В 2018 году в Москве была выпущена книга-путеводитель «Трагедия в углу» о современном искусстве в 14 региональных центрах России (ISBN 978-5-91103-395-8. Изд. Ad Marginem.- 656 стр., 20 исследовательских статей, с цветными иллюстрациями о работах художников из регионов, тексты полностью переведены на английский язык).
Одноименная выставка «Трагедия в углу» с 32 участниками из 14 регионов РФ состоялась в апреле-мае 2018 года в Красном зале Музея Москвы (2000 кв.м.), в период ее работы экспозицию посетили более 14 000 человек. В октябре-декабре 2018 года выставка была показана в ЖК «Колизей» в Ижевске при поддержке Ижевского музея изобразительных искусств и меценатов музея. Проект стал финалистом премии Курёхина (Санкт-Петербург), книга стала финалистом Государственной премии «Инновация» и книжной премии «Жар-книга».
В проектах художников и текстах локальных специалистов раскрываются трагедии локальных контекстов, авторы обращаются к памяти людей старшего поколения и перспективам для молодежи, их разочарованиям и надеждам. Для фестиваля в Саратове был приглашен ряд новых участников и много новых работ создано специально для этого проекта. Выставка разделена на 5 подразделов с отдельными ключевыми темами и названиями с целью показа в нескольких филиалах Радищевского музея в Саратове и Энгельсе, а также в Саратовском областном Доме работников искусств.

Итак, в рамках Фестиваля современного искусства «Диалоги с классикой» было открыто пять выставок:
16 октября 2019 - «Зыбкая недвижимость» в бирюзовом зале Радищевского музея (Биржа, ул.Радищева, 41) - о жизни в больших городах, постиндустриальных изменениях, связанных с реформацией градообразующих предприятий, о миграции, сохранении исторического облика городов.
16 октября 2019 года - «Новая религиозность» в персиковой анфиладе Биржи (г. Саратов, ул. Радищева, 41) - о том, как молодые художники обращаются к поиску духовных оснований в эпоху современного рационализма, о том, как совмещается наука и вера.
17 октября 2019 года - «Ностальгический соц-арт» в Доме-музее Павла Кузнецова (г. Саратов, ул. Октябрьская, 56) – о том, как молодое поколение помнит постсоветское время, часто чувствуя его как время спокойствия и уюта, и пытается сохранить эту память в произведениях, часто использующих подлинные элементы быта той эпохи.
18 октября 2019 года - «Туризм печали» в Энгельсской картинной галерее - филиале Радищевского музея (г. Энгельс, пл. Ленина, 36) представляет работы художников Северного Кавказа и историю произошедших с ними катастроф – исследования схода ледника Колка в Кармадоне, грузино-осетинский конфликт, воспоминания о захвате Беслана, жизнь молодёжи после войн в Грозном.
18 октября 2019 года - «Я беру что хочу» в Саратовском областном Доме работников искусств (г. Саратов, ул. Соборная, 18) – молодежная культура, мода, история о современных и исторических «хулиганах», о страданиях подростков от неясности своего будущего в 2010-е и воспоминаний о детстве в 1990-х – до героев русских народных сказок, которые нарушали правила, но всё заканчивалось правильно и хорошо.
Сроки экспонирования фестивальных выставок — по 17 ноября 2019 года.
Ряд участников выставки и куратор Творческой мастерской «Диалоги с классикой» Диана Мачулина выступили на секциях «Художественные исследования и междисциплинарный дискурс», «Цифровые технологии и эволюция языка искусства» в рамках конференции «Искусство и власть»,  а также в «Лаборатории новейших течений» Радищевского музея. Во время работы фестиваля были показаны документальные фильмы-интервью о современных художниках – ещё одна ветвь проекта мастерской «Диалоги с классикой».

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати