К 60-летию Михаила Александровича Каменского

 

12 ноября 2019 года исполняется 60 лет искусствоведу, акционисту, кандидату философских наук, заслуженному деятелю искусств Республики Северная Осетия – Алания, члену-корреспонденту Российской академии художеств Михаилу Александровичу Каменскому. 

Михаил Александрович родился в 1959 году. В 1981 году окончил факультет английского языка МГПИ им. Ленина, в 1987 году – аспирантуру ГИТИСа им. А.В. Луначарского по кафедре философии и эстетики. 

В 1980-х годах работал в Иностранной комиссии Союза театральных деятелей СССР, Всесоюзном центре социологии и театральной критики СТД СССР, участвовал в полевых исследованиях социологии театральных процессов в Советском Союзе, в частности на Памире, Армении, Новосибирске, Красноярске. С начала 1990-х годов, с момента перехода М.А. Каменского на работу во ВНИИ искусствознания, в центре его научных интересов оказалась социология художественного рынка и художественной жизни. Изучение большого количества эмпирического материала, собранного исследователем, позволило ему стать специалистом по художественному рынку и регулярно выступать с аналитическими обзорами на страницах открытой и научной печати. 

Начиная с 1991 года, профессиональная деятельность М.А. Каменского оказалась связана со средствами массовой информации. Его статьи и репортажи о новостях художественной жизни нашей страны регулярно публикуются в печатных изданиях, звучат в радио- и телеэфире. 

В начале 1990-х годов М.А. Каменский начал участвовать в проведении регулярных художественных аукционов, организованных первым аукционным домом в новейшей истории России «Альфа-Арт». В 2007 году аукционный дом Sotheby’s пригласил искусствоведа на должность генерального директора своей дочерней компании «Сотбис Россия и СНГ». Этот почетный пост М.А. Каменский занимал вплоть до 2016-го, эффективно исполняя свои обязанности. Его важным достижением за этот период явилось содействие росту интереса международного культурного сообщества к русскому классическому, авангардному и современному искусству, развитие отечественного художественного рынка, возрождение частного собирательства и возвращение в Россию целого ряда значимых для отечественной культуры художественных произведений.

Участник научных конференций. Автор вступительных статей к каталогам многих выставок, которые проходят в столице. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении говорится: 

«Уважаемый Михаил Александрович!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с 60-летием!
Мы знаем Вас как уникального специалиста, сочетающего опыт и знания искусствоведа, куратора, эксперта по художественному рынку, знатока галерейной жизни. Вы являетесь автором множества исследований по истории коллекционирования и собирательства в современной России. Ваши научные статьи, выступления на радио и телевидении знакомят читателей, зрителей и слушателей с современным русским искусством, раскрывают современникам малоизвестные страницы искусства прошедших эпох.
Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати