«Вечный маскарад». Выставка произведений Д. Санджиева в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: театр «Школа драматического искусства» (г. Москва, ул. Сретенка, 19)
Сроки проведения: 8 ноября – 15 декабря 2019 года.

В театре «Школы драматического искусства» открылась юбилейная выставка-ретроспектива «Вечный маскарад», приуроченной к 70-летию художника, академика Российской академии художеств Дмитрия Санджиева.

В экспозиции выставки представлено 43 работы, включая заглавную «Вечный маскарад». Волшебный мир Дмитрия Санджиева – пространство мифов и символов, предлагает образное осмысление, своего рода духовную практику и целиком поглощает сознание.

Дмитрий Никитич Санджиев провел более 200 выставок и завоевал признание в России и во всем мире. Его работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, музея народов Востока, Русском музее Санкт-Петербурга, в коллекциях Людвига (ФРГ) и фирмы Фабер – Кастел (Нюрнберг, Германия), Метрополитен музее (США), Музее современного искусства (Москва), галереях и частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, США, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Монголии.

В полотнах и графических листах Дмитрия Никитича реальность и мистика органично связаны, действительность отображена остро и аллегорично или в лёгкой фантазийной форме, но всегда истории рождения образов завораживают, волнуют как театр, а их воплощение потрясает воображение, рождая огромное эстетическое удовольствие. Значимую роль в работах Санджиева играет решение пространства. Оно обладает неким внутренним свечением, привносящим в наше восприятие ощущение его вселенской беспредельности.

По материалам пресс-релиза






версия для печати