Выставочный проект «Дейнека / Самохвалов» в Санкт-Петербургском Манеже

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 18 ноября 2019 года - 19 января 2020 года
Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1)

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Центральный выставочный зал «Манеж» открывает выставку «Дейнека / Самохвалов», посвященную двум выдающимся советским живописцам: Действительному члену Академии художеств, Заслуженному деятелю искусств РСФСР Народному художнику РСФСР, Народному художнику СССР, Герою Социалистического Труда Александру Александровичу Дейнеке (1899-1969) и Заслуженному деятелю искусств РСФСР Александру Николаевичу Самохвалову (1894- 1971).
Выставка организована Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Манежем и Российским Фондом Культуры совместно с тремя музеями: Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей имени Александра Дейнеки. Проект приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки.
В экспозиции представлено 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. По замыслу куратора, зал разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.
Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений — ОСТ и «Круг художников», работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтёры и метростроевцы. Оба были советскими художниками, открытыми мировым тенденциям — при том, что Дейнека был связан с Москвой, а Самохвалов с Ленинградом.
Дополнительная программа к выставке будет включать в себя более 15 встреч, посвященных культуре 1930–50-х годов. Лекции о развитии изобразительного искусства, архитектуры, моды, кинематографа, спорта, фотографии и литературы того времени помогут посетителям погрузиться в эпоху, в которой жили и работали советские художники.
Выставочный проект «Дейнека/Самохвалов» открывается 18 ноября, но он также будет доступен для посещения с 14 по 16 ноября для зарегистрированных участников VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Куратор выставки — Семён Михайловский, академик Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, комиссар Павильона России на Венецианской биеннале. Дизайнер экспозиции — Антон Горланов.


На основе пресс-релиза
Фото: Михаил Вильчук для Собака.ru






версия для печати