Мастер-класс Даниила Федорова для участников Международного форума добровольцев в Сочи

 

3 декабря 2019 года участники Международного форума добровольцев вместе с художником, почетным членом Российской академии художеств Даниилом Федоровым выразили свои ассоциации, связанные со здоровым образом жизни. Мастер-класс прошел в просторных интерьерах главного здания Бальнеологического центра Мацесты (г.Сочи).

В рамках своего мастер-класса Даниил Федоров рассказал о натюрморте в изобразительном искусстве на примере работ художников династии Осиповых-Федоровых. Живописец поставил натюрморт с фруктами и написал его в авторской технике. Он показал собравшимся репродукции произведений реалистической школы живописи в жанре натюрморта, опубликованные в каталоге «Палитра деда»: работы своего прадеда А. Е. Осипова - академического направления; натюрморты бабушки Т. А. Осиповой и деда В. Г. Федорова - импрессионистические, свойственные московской школе живописи. Творчество самого Даниила отражает полистилизм мышления, характерный для современного искусства. Натюрморты, написанные художником с начала 2010-х годов, несут в себе черты живописной культуры начала и середины ХХ века. При этом они актуальны благодаря своей уверенности, смелости, выразительности и жизнелюбию.

Даниил Федоров - живописец, почетный член Российской академии художеств, член Московского союза художников, ВТОО Союз художников России. Родился 9 марта 1979 года в Москве. Продолжил династию московских художников Осиповых- Федоровых, существующую в русском искусстве более ста лет. Даниил представлял свое искусство на выставках в России и за рубежом – в РКЦ Посольства РФ в Вашингтоне (2002), в РЦНК Посольства РФ в Париже (2015). С 2005 года в Москве проходят персональные выставки, среди них «Москва старая и новая» в Доме-музее А.П. Чехова (2011), «Театр портрета» в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (2017). Федоров награжден Серебряной медалью и дипломом РАХ, дипломом МСХ; имеет Благодарность министерства культуры РФ, многочисленные награды общественных организаций. Произведения Даниила Федорова находятся в собраниях Московского музея современного искусства, Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Тульского художественного музея; в корпоративных собраниях, в том числе, компаний «Nike» и «Bosco di Cilliedgi»; частных собраниях.
Международного форума добровольцев проходит в Сочи со 2 по 5 декабря 2019 года и объединяет более 5 000 волонтеров из России и пятидесяти стран мира. Как член «Команды Звездный десант», Даниил Федоров поставил участникам мастер-класса задачу выразить в работах важность здорового образа жизни. «Команда Звездный десант» - это команда известных актеров, телеведущих, спортсменов, которые проводят специальные мероприятия для поддержки и продвижения спорта в нашей стране. Своим примером они делают спорт и здоровый образ жизни популярным трендом. Команда участвует в организации полезной и деловой программы Форума.

На основе-пресс-релиза






версия для печати