«Две параллельные прямые непременно пересекаются». Выставка произведений Евгении Вороновой в Музее С.Т.Коненкова

 

Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» (Москва, Тверская 17)


Дата проведения: 20 декабря 2019 – 20 февраля 2020
Мест проведения: Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Конёнкова» (Москва, Тверской б-р, 28)

Куратор: Светлана Дорогина

Московский музей современного искусства, галерея Триумф и МГАХИ им. В.И.Сурикова в рамках Программы поддержки молодого искусства представляют выставку работ выпускницы отделения графики МГАХИ им. В.И.Сурикова и Школы современного искусства «Свободные мастерские», стажера Творческих мастерских Российской академии художеств Евгении Вороновой - «Две параллельные прямые непременно пересекаются».
Опровержение Лобачевским известной аксиомы о параллельности прямых положило начало новой геометрической системе. Его опыт показал, что геометрий может быть великое множество. Каждая новая меняет наши представления о физическом мире и позволяет увидеть пространство возможного.
Геометрические решения в работах Евгении Вороновой имеют отношение не только к формальным задачам, но и к физике пространства как такового, намечая новое измерение, в котором привычные объекты могут получить другое прочтение и новые смыслы.
Живопись, графика, инсталляции и видео Евгении Вороновой представлены внутри постоянной экспозиции музея-мастерской Сергея Коненкова. Выбор для выставки именно этой площадки не случаен – в разные периоды своего творчества Сергей Коненков обращался к геометрическим моделям, что нашло отражение в его графике и скульптурах. На пересечении параллельных пространственных поисков двух художников и возникает диалог.

На основе пресс-релиза






версия для печати