«Против течения». Выставка произведений Василия и Натальи Кураксы в Брянске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 31 января - 1 марта 2020 года
Место проведения: ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»
Адрес: г. Брянск, ул. Емлютина, 39

Торжественное открытие выставки состоится 31 января 2020 года в 16:00.
«Против течения» - именно так осознают вектор своего творческого пути Василий и Наталья Куракса, - сохраняя, в противовес новейшим актуальным арт-практикам и различным «измам» от искусства, традицию отечественной живописной школы.
В условиях современной масс-медиа культуры, с её пропагандой наращивания и приобретения материальных благ, молодые художники, напротив, придерживаются идеи возврата к подлинным жизненным и нравственным категориям: к теме семьи, отчего дома, простому и чистому, словно молитва в храме, понятию родной русской земли. Их представление о «русскости» далеко от ложного патриотизма, - в своем творчестве Василий и Наталья Куракса отталкиваются, прежде всего, от неповторимой красоты природы, от ее щедрых красок, от бескрайности полей и необозримого купола неба. Их живописные полотна призывают зрителя отойти от суетной урбанистической рутины и погрузиться в по-настоящему живой мир малых городов, сел и деревень.
Но не только пейзаж трогает сердце художников. Они по-своему реконструируют тему «Руси уходящей», с ее устоями, бытом и нравами, именно в этих мотивах черпая вдохновение.
Окончив Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ставшую для двух художников местом знакомства и творческой колыбелью, являясь плотью от плоти московской живописной школы, работая бок о бок уже 15 лет, Василий и Наталья Куракса, тем не менее, формируют собственный творческий почерк. Темперамент Василия Кураксы расплескивает по холсту восторг и радость Бытия щедрыми яркими мазками. Живописец много работает на пленэре, воспевая неисчерпаемую мощь старинных русских городов. В свою очередь, Наталья Антохина-Куракса исповедует более сдержанный подход к сюжету, наслаждаясь деталями, тонкими нюансами формы и «вещностью» мира, создавая у зрителя впечатление, что изображенный на холсте мотив, будь то пузатый тульский самовар или складки струящейся ткани, настолько достоверны, что так и тянет до них дотронуться.
Более 70 произведений живописи, представленных в рамках совместной передвижной выставки, доказывают, что быть «современным художником» – вовсе не значит изобрести нечто диковинное, скандальное и малопонятное, - достаточно быть честным перед самим собой, перед холстом, перед природой и зрителем.
Выставочный проект будет представлен в Брянске, Липецке, Плёсе, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Коломне, Сергиевом Посаде, Москве и других городах.

Куракса Василий Васильевич. Родился в 1981 году в Киеве. Окончил в 2007 году Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в 2012 году Творческие мастерские Российской академии художеств (мастерская братьев Ткачёвых).
Член Союза Художников России (2009), Член Союза Русских Художников «Новое Время» (2012); Член Московского Союза Художников, Товарищества живописцев (2012); Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств (2019) Член-корреспондент Российской Академии Художеств (2019).
В период с 2007 по 2013 гг. автором было создано более 1000 произведений и организовано более 20 персональных выставок, а также опубликовано около 40 статей и упоминаний в литературных изданиях о творческой деятельности художников. Постоянный участник всероссийских и международных выставок. Является лауреатом многочисленных премий, наград в области искусства. Работы находятся в семи музеях России, в музеях Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США.
Живет и работает в г. Сергиев Посад.

Антохина-Куракса Наталья Александровна. Родилась в 1980 году в Иваново. С отличием окончила Ивановское областное художественное училище (2000). Преподавала в этом же учебном заведении (2002-2001). Окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (преподаватели М.Ю. Шаньков, В.А. Штейн, А.С. Хасьянова). Дипломная работа «Пробуждение» удостоена оценки «отлично». В 2004 г. за малую картину «Крестьянская свадьба» награждена поездкой в Венецию совместно с И.С. Глазуновым. Член Союза Художников России.
Участник более 20 выставок в составе Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, «Союза русских художников. Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России; более 20 персональных выставок.
Работы находятся в восьми государственных музеях России и в музеях других стран. Около двухсот работ находятся в частных коллекциях.
Живет и работает в г. Сергиев Посад.

На основе пресс-релиза





версия для печати