К юбилею почетного члена РАХ Вилена Каракашева

 

22 сентября 2020 года отмечает юбилей заслуженный художник Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств Вилен Суренович Каракашев.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Вилен Суренович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые и сердечные поздравления с замечательной датой – Вашим 85-летним Юбилеем!
Один из ведущих мастеров советского и российского искусства, представитель славной когорты выпускников МСХШ и МГХИ имени В.И.Сурикова, Вы взрастили яркий оригинальный авторский стиль и создали огромное количество произведений. Ваш глубокий гармоничный талант проявляется в различных видах и жанрах изобразительного искусства – плакате, живописи, графике, дизайне. Замечательный художник-универсал, один из тех, кто внес в политический плакат новую эстетику, новую пластическую идею и красоту, чьи тиражные плакаты хранятся в графическом фонде Российской государственной библиотеки, Вы в живописи стали творцом «волшебного мира калейдоскопа» - мира эзотерических композиций, романтических изображений, отличающихся символичностью и метафоричностью, декоративностью и экспрессией цвета.
Вы многократно награждены высшими наградами Всероссийских и Международных конкурсов плаката, более 50 лет достойно представляете отечественное искусство на выставочных пространствах, множество Ваших работ находится в музеях и частных собраниях России и за рубежом, хорошо известны в Болгарии, Германии, Италии, Кипре, Ирландии, Кубе, Польше, Финляндии, Франции, Чехословакии, США, Японии.
Академия высоко ценит Ваш большой вклад в развитие и прославление отечественного изобразительного искусства и Ваш многолетний вклад в развитие и совершенствование современного художественного процесса. Позвольте от всей души пожелать Вам, уважаемый Вилен Суренович, неиссякаемого вдохновения и творческих радостей, здоровья и многих сил, исполнения всего задуманного.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати